Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Великие реформы 1860-1870 (ЕГЭ по истории)

Причинами проведения данной реформы стали: поражение России в Крымской войне, которое было вызвано военно-экономическим отставанием России, которые привели к общественному осознанию необходимости реформы в стране, крестьянские выступления, поджоги и побеги, вызванные социальной напряженностью в стране из-за наличия крепостного права, а также осознание людей невозможностью дальнейшего развития феодально-крепостнической системы, поскольку она уже начала приводить к ослаблению страны и отставанию ее в экономическом плане. Следствием крестьянской реформы 1861 года стало проведение судебной и земской реформ в 1864 году, так как до отмены крепостного права помещики занимались управлением крестьянскими общинами и организацией хозяйственной жизни в деревнях, а также осуществляли судебную власть над крестьянами. Также следствием крестьянской реформы 1861 года стало восстание в Бездне и Кандеевке, так как из-за необразованности и недоверия помещикам крестьяне считали, что от них скрывают настоящие условия отмены крепостного права. Кроме того, следствием стало создание первой организации «Земля и воля», так как многие радикально настроенные либеральные деятели посчитали, что отмена крепостного права ущемляла права крестьян, и стремились добиться изменений условий освобождения крестьян.

Важную роль сыграл император Александр II.

Он поручил действие разработать проект реформы по отмене крепостного права, создал действие секретный комитет по обсуждению реформы, а после создания манифеста утвердил действие его и подписал действие основные документы-манифест, возвещавший отмену крепостного права, и издал положение «О крестьянах, вышедших из крепостной зависимости». Таким образом, благодаря действиям императора в России было отменено крепостное право. Эти действия привели к тому, что усилились недовольства крестьян, происходили различные восстания, например Кандиевское, поскольку условия освобождения фактически сохраняли экономическую зависимость крестьян от помещиков, малоземелье и в целом были направлены на удовлетворение интересов помещиков, однако крестьяне получали некую свободу. Таким образом, благодаря действиям императора в России было отменено крепостное право.

Также значимым событием в рамках данного процесса является проведение военной реформы. Причинами данной реформы стала необходимость увеличения количества учебных заведений для обучения высших военных офицеров, так как многочисленные неудачи и просчеты времен Крымской войны дали понять, что и эта сфера требует реформирования, государству нужны были квалифицированные солдаты, так как крестьяне, участвовавшие в ополчениях во время Крымской войны, не могли достаточно хорошо обращаться с оружием и действовать в бою, а также существовало стремление учредить систему военных округов поскольку была необходимость совершенствовать военное управление.

Великие реформы 1860-1870-х гг. имели значимые последствия на дальнейшую историю России. Во-первых, крестьянская реформа 1861 года сохранила значительные пережитки крепостничества (например, барщину и оброк, малоземелье), что привело к активному складываю кружков, различных организаций и движений из радикально настроенных людей, стремившихся добиться выгодных для крестьян условий освобождения (например, первая Земля и воля, народничество и хождение в народ), что в итоге привело к переходу этих людей от пропагандистской борьбы к террористической (например, покушение Соловьева на Александра II), апогеем чего стало убийство Александра II. Во-вторых, несмотря на отмену крепостного права, на бывших крепостных находилось тяжелое бремя зависимости от помещиков и государства (временнообязанное состояние, сохранение подушной подати и выкупные платежи), а также сохранялось малоземелье — всё это препятствовало в полной мере включению крестьян в самостоятельную и эффективную экономическую деятельность, поэтому при Александре III было отменено временнообязанное состояние, снижен размер выкупных платежей, отменена подушная подать, создан Крестьянский банк, выдававший ссуды на покупку земли. В-третьих, реформа образования Александра II, расширившая возможности населения на получение образование, введение нового университетского устава, вернувшего самостоятельность университетов, издание «Временных правил о печати», ослабивших цензуру — всё это обусловило активное развитие свободомыслия среди студентов, формирование различных политических кружков в университетах, широкое распространение зарубежной литературы, иностранных газет и отечественных философских работ, что привело к появлению разночинцев, которые активно участвовали в работе земств и хождении в народ, кроме того, многие студенты участвовали в деятельности радикальных и террористических организациях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.