Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Великие реформы 60-70-е XIX века (ЕГЭ по истории)

Великие реформы 60-70-е XIX в. — важный процесс в истории России. В рамках него происходили такие события как, крестьянская, военная, судебная реформы, реформа образования, земская и городская реформы.

Крестьянская реформа — это важное событие, которое произошло в рамках данного процесса. Причиной этого события стало поражение в Крымской войне, так как после него люди поняли отсталость крепостнической системы, ведь военно-техническое развитие в Англии и Франции, где не было феодальной системы, было лучше. Также причиной стала невозможность развивать экономику и накапливать капитал, так как основной рабочей силой экономики были крестьяне, которые не были заинтересованные в улучшении своего труда, ведь их труд не оплачивался, а повинности достигли к 1860-м годах своего предела, следовательно их труд был низкоэффективен и не мог улучшить экономику страны.

Следствием упразднения крепостничества является активизация предпринимательства и рост производства, так как по реформе помещики сохранили за собой лучшие земли, что вынуждало крестьян арендовать землю у них или идти на заработки в город, таким образом формировался институт наемного труда, который стимулировал экономику страны.

Также следствием отмены крепостного права стало возникновение аграрного вопроса, а именно противоречий крупного помещичьего землевладения и малоземелья крестьян, так как реформа сохраняла некоторые феодальные элементы: продолжили существование крестьянская община, выкупные платежи, чем были недовольны крестьяне и интеллигенция.

Важную роль в этом событии сыграл Александр II. Император распорядился созвать Секретный комитет для обсуждения мер по улучшению быта крестьян, где рассматривал предлагаемые и старые проекты. Позже он отправил рескрипты генералам-губернаторам Назимову и Игнатьеву, где поручил учредить губернских комитетов для подготовки крестьянской реформы. Также Александр II приказал переименовать Секретный комитет в Главный, чтобы крестьянский вопрос стал гласным и открытым. После редакций и обсуждения проекта в Государственном Совете император подписал манифест об отмене крепостного права. Благодаря его действиям крестьяне получили личную свободу и другие гражданские права, такие как владение имуществом, возможность производить сделки и выступать как юридическое лицо, однако крестьяне становились временнообязанными и должны были выкупить земли.

Военная реформа — это важное событие, которое произошло в рамках данного процесса. Причинной реформы стала военно-техническая отсталость страны, которая была особо заметна после поражения в Крымской войне: русская армия использовала гладкоствольное оружие, большая часть флота состояла из парусных кораблей, в то время как Англия и Франция использовали нарезное оружие, которое было надежнее, и паровые суда. Также причиной стало плохое распределение средств на содержание армии: после поражение в Крыской войне государство не могло тратить такое же количество денег, учитывая, что выделяются большие суммы, но боеспособность войска не повышается, поэтому необходимо было усовершенствовать военную систему. Следствием реформы стало уменьшение выплат на содержание армии, так как она была сокращена за счет отмены рекрутской повинности, которая предполагала содержание пожизненных призывников, и заменой на воинскую повинность, где разделялась на действительную армию, находившуюся на содержании государства, и запас. Также следствием стало усовершенствование управлением армии, ведь были сделаны военные округа, командующий которых считался полноценным и единственным управляющим военными делами в регионе, тем самым создавалось единое централизованное руководство и снижалась бюрократия.

Важную роль в этом событии сыграл Д. А Милютин. Он представил доклад императору, в котором изложил основные проблемы русской армии. Военный министр, получив разрешение на проведение преобразований, поставил следующие цели: совершенствовать управление армии, ликвидировать отставание России от европейских стран, улучшить подготовку военных, перевооружить войска. Реформатор поручил создать новые военные гимназии и юнкерские училища, разработал новые военные уставы, подготовил проект по отмене рекрутского набора и замене ее на всеобщую воинскую повинность, создании воинских округов. Благодаря его действиям, была расширена сеть военно-учебных заведений, был улучшен контроль в армии за счет введения новых уставов, регулирующих службу, удалось сократить численность армии в мирное время и создать обученный запас.

События в рамках Великих реформ 60-70-х г. XIX в. оказали значительные последствия на дальнейшую историю России. Во-первых, крестьянская реформа давала крестьянам личную свободу и гражданские права, которые позволяли им брать в аренду землю и устраиваться на заводы и фабрики, что способствовало развитию рынка труда, однако по реформе оставались феодальные элементы, например временно обязанное состояние, которые придется ликвидировать Александру III, так как они тормозили экономическое развитие. Во-вторых, из-за “половинчатости” крестьянской реформы, то есть присутствие прогрессивных и феодальных черт, был поставлен аграрный вопрос, который будет ключевым для обсуждения в I, II и III Государственной Думе, и будет отчасти решен в Столыпинской реформе и станет одной из причин для революций. В-третьих, пореформенные суды иногда выносили оправдательные приговоры по уголовным делам лицам, виновность которых не вызывала сомнений, например Дело Веры Засулич, поэтому Александр III проведет контрреформу, утвердив закон для борьбы с революционными движениями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.