Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Великие реформы (ЕГЭ по истории)

Эпохой «Великих реформ» принято называть правление Александра II. В этот период было проведено много важных реформ, такие как крестьянская и военная.

Причиной крестьянской реформы была необходимость решить крестьянский вопрос, который до этого безуспешно пытались решить предшественники Александра II. Более того, крепостное право существенно тормозило развитие страны, так как начался упадок помещичьего хозяйства — крестьяне не были заинтересованы в работе на своей земле. Одну из ключевых ролей сыграл сам император. Он учредил Секретный комитет по крестьянскому вопросу, распорядился о создании губернских комитетов, учредил редакционные комиссии. Лично Александр II подписал манифест об освобождении крестьян.

Итогом данной реформы стало, как не странно, крестьянское недовольство.

Так как, после освобождения крестьяне сохранили экономическую зависимость от помещиков. Возникло малоземелье.

Следствием реформы стал ряд крестьянских восстаний (Кандиевское, Бездненское). А приемникам Александра II пришлось потратить немало усилий для решения последствий крестьянской реформы.

Причинами военной реформы была необходимость реформировать армию, так как в ходе Крымской войны выявилась отставание России от европейских армий. Так же у государства была потребность в квалифицированных солдатах, а не малограмотных крестьянах. Важную роль в данном событии сыграл военный министр Дмитрий Милютин, который выступил с инициативой данной реформы. самом начале её проведения, преобразовал существовавшие кадетские корпуса в военные гимназии, высказал идею образовать юнкерские училища с двухгодичным курсом и инициировал открытие приема в военные училища для всех сословий. Была введена всеобщая воинская повинность. Эти действия Милютина повысили значение образования в военной среде, улучшили качество офицерского корпуса, но в то же время вызвали недовольство консервативных кругов, видевших умаление дворянских интересов в расширении доступа к офицерскому званию лицам неблагородного происхождения.

Итогом военной реформы стало повышение уровня обучения солдат, улучшение офицерского состава, улучшилась боеспособность армии, что показала русско-турецкая война 1877-1878.

Следствием военной реформы стало то, что она всё равно требовала дополнения. Это показали русско-японская война и Первая мировая. У русского командования, которое состояло преимущественно из дворян, не хватало опыта и навыка для побед. Это приведёт в итоге к краху самодержавия.

В целом, «Великие реформы» хоть и были масштабным событием, всё равно явились запоздалой мерой и не были доведены до конца. Они не смогли до конца решить проблемы, а только породили новые, что в свою очередь заложило под самодержавие бомбу замедленного действия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.