Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Сахаров (ЕГЭ по истории)

Сахаров — русский ученый, общественный деятель 20 века. С его именем связаны такие события, как создание водородной бомбы, выступление против ввода войск в Афганистан, участие в написании "письма трехсот", выступление на Первом съезде народных депутатов.

Одним из наиболее важных событий стало создание водородной бомбы. Причиной данного события стало развитие советской ядерной и термоядерной науки (так, за 4 года до испытания водородной бомбы была испытана атомная). Кроме того, важную роль сыграло и начало Холодной войны, что способствовало развитию военных технологий с целью обороны СССР в случае начала Третьей Мировой. Уже начавшаяся разработка термоядерного оружия в Америке, которая была главным противником СССР в Холодной войне, также сыграла свою роль в создании водородной бомбы.

Ключевую роль в этом событии сыграл Сахаров: он выдвинул 2 главных направления создании бомбы, проектировал и производил разработки фактического термоядерного оружия; более того, он убеждал Хрущева в необходимости разработки этого вида оружия. Именно благодаря действиям Сахарова стало возможно испытание водородной бомбы. Последствиями данного события стало установление благоприятного для СССР баланса международных сил, т. к. позднейшая разработка СССР позволяла провести успешную оборонительную или наступательную операцию в случае агрессии или провокации других государств. А также произошел прорыв в советской ядерной науке, т. к. возможность создания водородной бомбы была доказана на практике, что повлекло дальнейшие исследования и эксперименты (впоследствии будет создана царь-бомба).

Еще одним важным событием стало подписание "письма трехсот". Наряду с Сахаровым, который проанализировал сложившуюся в стране ситуацию с биологической наукой, рассмотрел пункты, данные в письме, подписал документ, ключевую роль сыграл Столетов: он оценил положения письма, поддержал составителей документа, убедил Хрущева создать широкую научную дискуссию. Именно действия Сахарова и Столетова способствовали привлечению общественного внимания к проблеме и изоляции Лысенко, против которого было направлено письмо. Причинами данного события стала монополия Лысенко и его взглядов в биологической науке, что приводило к репрессиям против его оппонентов. Кроме того, лысенковщина привела к отсталости советской биологической науки, что необходимо было преодолеть. Последствием подписания письма стало развития плюрализма мнений в биологической науке, а также начало проведения многочисленных исследований в области генетики, которые до этого не были разрешены из-за того, что Лысенко считал генетику лженаукой.

Таким образом, Сахаров оказал большое влияние на историю России. Так, его борьба против лысенковщины способствовала официальному признанию генетики как науки, внедрение её в университетские программы, создание кафедр генетики, проведения исследований в этой области: развитие русской генетики продолжается до сих пор. Кроме того, создание водородной бомбы внесло свой в клад в установлении паритета между Советским Союзом и США, в подписании договоров о сокращении вооружений сначала между СССР и США, а потом и США и РФ как преемственницы СССР (ОСВ-1, ОСВ-2, СНВ-1, СНВ-2, СНВ-3). Его деятельность во время перестройки (выступление на Первом съезде народных депутатов), пропаганда демократических идеалов и отстаивание прав и свобод населения способствовали формированию России как демократического государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.