Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А. Сахаров (ЕГЭ по истории)

Сахаров А. — учёный, политический деятель Советского Союза.

Он принимал активное участие в диссидентском движении. Он критиковал советскую власть, публиковал разоблачающие сталинский террор статьи в New York Times. Так же стоял у истоков Московского комитета прав человека и обращался в ЦК с письмом об отмене смертной казни. За свою деятельность сахар был выслан в Горький. Так же видным диссидентом был А. Солженицын. Он так же резко критиковал действия советской власти. В своих произведениях обличал жестокости Советского режима и реалии сталинских репрессий.

За свою деятельность он был выслан из страны. Причинами диссидентского движения можно считать несоблюдение властью Хельсинских соглашений, а так же несоблюдение гражданских прав, дарованных по конституции 1977 года. Следствием является расшатывание коммунистической идеологии и массовые гонения и депортация диссидентов.

Сахаров был возвращён из ссылке при Горбачёве и в 1989 году принял активное участие в первом съезде народных депутатов. Причинами его созыва можно считать политическое реформирование страны в рамках перестройки. На съезде Сахаров вступил в полемику с консервативно настроенными политическими деятелями. Он несколько раз брал слово и продолжил свою речь даже после закрытия съезда. Последствиями съезда можно считать падение авторитета КПСС, рост демократических настроений.

Сахаров внёс большой вклад в историю моей страны. Диссидентское движение заложит основы гражданско-правового общества, а съезд народных депутатов в дальнейшем осветит все тёмные пятна в истории, что значительно ухудшит отношения между союзными республиками и приведет к распаду СССР.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском