Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




25. А. Д. Сахаров (ЕГЭ по истории)

Деятельность академика А. Д. Сахарова серьёзно повлияла как на развитие советской науки, так и на историю СССР в целом.

Одним из важнейших исторических событий с участием А. Д. Сахарова является создание водородной бомбы. Причиной этого события является гонка вооружений между СССР И США и успех в создании атомной бомбы. Вследствие этого события водородная бомба СССР была протестирована. СССР стал первой страной, создавшей водородную бомбу. Сахаров в этом событии сыграл немаловажную роль.

Он занимался разработкой водородной бомбы м предложил альтернативную схему водородной бомбы, которая окажется успешной.

Ещё одним важным событием с участием А. Д. Сахарова является ввод войск в Афганистан. С первых дней ввода советских войск на территорию Афганистана выступал против войны, а в 1980, будучи в ссылке, написал открытое письмо Л. И. Брежневу о сложившейся ситуации с Афганистаном. А причиной этого события стало стремление предотвратить угрозы иностранного военного вмешательства. Вследствие этого, в 1979 году было принято решение о введении советских войск в Афганистан и участие СССР в Афганской войне. ещё одной важной личностью этого события является Л. И. Брежнев. Леонид Ильич Брежнев совместно с номенклатурой принял решение и подписал договор о вводе советских войск в Афганистан.

Таким образом, роль А. Д. Сахарова в отечественной истории очень велика. За выражение осуждения о вводе советских войск в Афганистан он был выслан из страны. Вернуться в СССР он смог лишь при М. С. Горбачёве, что было расценено в мире как важная веха в деле прекращения борьбы с инакомыслием в СССР.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском