Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое содержание вкладывают в понятие «ум» герои комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума»? (ЕГЭ по литературе)

Комедия «Горе от ума» А. С. Грибоедова является одним из уникальных произведений не только 19 века, но и всей русской литературы. Герои вкладывают разное содержание в понятие «ум», поэтому можно сказать, что каждый из них умён по-своему.

Фамусов, Скалозуб и Молчалин вкладывают в понятие «ума» житейскую мудрость, герои понимают, чтобы «чины добыть, есть многие каналы». Данные представители фамусовского общества понимают, когда и кому нужно «прислужить», именно такое отношение к другим помогает героям дойти «до степеней известных». Несмотря на то, что персонажи умственно неразвиты, благодаря житейской мудрости они добивают больших успехов в карьере. Скалозуб сроду «слова умного не выговорил», но «метит в генералы».

Отец Молчалина дал ему завет, который сын исполняет всю его жизнь: “Угождать всем людям без изъятья”. А Фамусов считает, что человеку необязательно самостоятельно добиваться успехов, он не понимает как «не порадеть родному человечку». Для данных героев именно житейская мудрость помогает развиваться в карьере и заменяет им реальное умственное развитие.

Софья и Горич развиты интеллектуально, они образованы и могут заслужить чины своим умом. Софья умна, её отец удивляется, что ей «сна нет от французских книг», именно сентиментальные романы сделали героиню более эмоциональной. Однако девушка всё ещё держит зло на Чацкого, из-за того, что он ей «не писал три года», и распускает сплетню о его безумстве. Данный эпизод показывает то, что несмотря на интеллектуальное развитие, моменты из прошлого могут подтолкнуть человека на глупые поступки. Горич является бывшим сослуживцем Чацкого и перспективным, энергичным человеком, но, женившись, герой подчинился своей возлюбленной и морали фамусовского общества, он уже не мог противиться чему-то, поэтому всё время сопровождает жену на балы и твердит «на флейте… дуэт». Эти герои в понятие «ум» вкладывают образованность, но окружающее общество не даёт им развить их характер и потенциал в полной мере.

Чацкий вкладывает в понятие «ума» критическое мышление, он стремится обличить пороки общества. Ему тяжело из-за неразвитости окружающих и одиночества, но герой имеет союзников, которые являются вне сценическими персонажами. Чацкому близки: двоюродный брат Скалозуба, племянник княгини Тугоуховской, химик и ботаник, которые по мнению фамусовского общества, упражняются в “расколах и безверье”. Герой осуждает служение другим, ради чинов, он считает, что «прислуживаться тошно». Чацкий представитель «века нынешнего», который «вольность хочет проповедать». Таким образом, данный герой обладает критическим умом, который помогает развиваться ему по жизни, но фамусовское общество ему не удалось победить, зато он сохранил свои идеалы.

В данном произведении представлены несколько содержаний, которые можно вложить в понятие «ума», они разные, поэтому, можно сказать, что между ними антитеза.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.