Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое содержание вкладывают в понятие «ум» герои комедии Грибоедова «Горе от ума»? (ЕГЭ по литературе)

В комедии "Горе от ума" А. С. Грибоедова, понятие "ум" имеет различное содержание для разных героев и используется как основа для сатирического разоблачения разных аспектов общества.

Для героя комедии, Молчалина, "ум" воспринимается как внешний блеск, обольщение и искусственное проявление интеллекта. Молчалин выступает в роли пустого говоруна, который стремится к показухе и эффекту, не обладая настоящим разумом. Он злоупотребляет словесной выразительностью, играет роль умника, но в действительности не обладает глубиной мысли и интеллектуальной основой. Молчалин является примером того, как "ум" может быть искажён и использован для самопродвижения и обмана.

В то же время, Чацкий, другой главный герой комедии, представляет противоположное понимание "ума".

Для него "ум" означает интеллектуальное развитие, глубокие мысли, образование и нравственность. Он критикует поверхностность и ничтожность многих дворян, а своими речами и действиями демонстрирует высокий уровень мышления и понимания жизни. Чацкий стремится к духовному развитию и пытается пробудить осознанность в обществе, подчеркивая значение истинного ума и нравственности.

Таким образом, "ум" в комедии "Горе от ума" имеет разное содержание в зависимости от героев. Это является основой для критической сатиры и разоблачения фальши, холостого говорения и нравственного разложения общества. Грибоедов выступает за истинное интеллектуальное развитие, основанное на глубине мысли и нравственности, а не на пустом внешнем блеске и обмане.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.