Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы герои оказываются перед нравственным выбором и в чём эти произведения можно сопоставить с приведённым фрагментом? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской литературы герои оказываются перед нравственным выбором.

Так, в романе-эпопее М. А. Шолохова «Тихий Дон» Григорию Мелехову пришлось принимать в жизни много важных решений, от которых зависела его дальнейшая судьба. Как и в романе-эпопее Л. Н. Толстого, главному герою «Тихого Дона» приходится решать важные нравственные вопросы именно на войне. Но если граф и графиня Ростовы были знакомы с войной лишь косвенно, решая судьбы раненых, то Мелехов участвовал в военных действиях. Он долго метался между красными и белыми, разочаровавшись в итоге в обеих сторонах и поняв в конце противоестественность и бесчеловечность войны.

Ещё одно произведение, посвящённое этой теме, «Капитанская дочка» А. С. Пушкина. Главный герой, Андрей Гринёв, на протяжении всего романа сталкивался с сложными ситуациями, из которых всегда выходил благородно и поступал по совести: защищал честь возлюбленной Маши, не давал присягу Пугачёву.

Подобно Ростовым, Гринёв, стоя перед выбором, всегда делал его в пользу благополучия близких людей, пытаясь при этом помочь остальным. И для Гринёва, и Наташи примером чести и благородства являлись их родители. Однако если Ростовы прислушиваются к своим детям, прежде чем принять судьбоносное решение, то родителя Гринёва достаточно строги с ним, о чём говорит их отказ на помолвку с Машей Мироновой.

Таким образом, многие отечественные писатели в своих произведениях сталкивали своих героев с нравственным выбором, но каждый делал это в соответствии со своим мировоззрением и эпохой, в которую жил.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском