Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Генрих Гейне: «Намерение должно подчиняться законам, а не законы намерениям» (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании автор показывает своё видение силы закона. Он подчеркивает, что намерения человека должны основываться на законе, подчиняться ему, а не наоборот. В большей степени это подчинение желаний закону мы видим в правовом государстве, где все люди независимо от их статуса должны соизмерять свои желания с законом.

Для доказательства правильности данного суждения обратимся к теоретическому курсу по праву. Гейне говорит о законе. Закон — это нормативно-правовой акт, принимаемый высшим представительным органом государства в особом законодательном порядке, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения с точки зрения интересов и потребностей населения страны. Намерение — это начальный этап в деятельности человека, намерение обычно задаёт отдалённую цель.

Но почему же автор фразы настаивает на том, что намерение должно подчиняться закону?

Во-первых, это необходимо для того, чтобы право могло осуществлять свои функции: регулятивную, охранительную, социального контроля и др.

Так, если каждый человек не будет подчинен в своих намерениях праву, то оно не сможет даже регулировать общественные отношения.

Во-вторых, человеку необходимо подчиняться закону для защиты своих интересов. Так, если в соответствии с ГК РФ сделка должна быть оформлена в простой письменной форме, а субъекты гражданских правоотношений заключили ее в устной, то при неисполнении одной из сторон своих обязательств, другой стороне будет довольно проблематично защитить свои интересы в суде.

В-третьих, если намерение одного человека не будет подчинено закону, то пострадать от этого может все общество. Поэтому каждому гражданину следует подчиняться закону. Законы выполняют воспитательную функцию. Зная что человеку сулит наказание он стремится к выполнению всех законов, соответствующих нормам права, таким образом постепенно формируются его ценностные ориентации и идеалы, в результате чего в результате чего возникают различные намерения. которые индивид пытается внедрить в жизнь. Данная логическая цепочка и обуславливает зависимость намерения от закона.

В–четвёртых, право (совокупность общеобязательных, формально определенных правил поведения, установленных или санкционированных государством и обеспечиваемых его принудительной силой) сформировалось в ходе исторического развития. Постепенно различные социальные нормы становились общеобязательными (нормами права). Это говорит о том, что люди сами поняли необходимость соблюдения этих норм, сделав их нормами правами и это заставляет их подчиняться закону.

Каким образом закон создает предпосылки, чтобы люди его выполняли, то есть что заставляет подчинять намерения закону? Дело в том, что закон поддерживается принудительной силой государства, за его неисполнение следует наказание. Юридическая ответственность своей силой заставляет нас подчинять свои намерения закону. Также, помимо этого, закон обладает следующими признаками: • выражение воли и интересов народа; • обладание высшей юридической силой, включая соответствие и непротиворечие

всех подзаконных актов; • регулировка самых важных, ключевых общественных отношений. Кроме того с большей готовностью люди подчиняют свои намерения закону именно в правовом государстве. Ведь именно в нём создаются справедливые законы, которым подчиняется все общество, действует принцип верховенства права и взаимной ответственности человека и государства. что вызывает у людей уважение к праву и заставляет подчиняться его воле. Всё это и делает закон стабилизирующей силой, подчиняя наши намерения его силе.

Доказательством правильности данного суждения могут служить материалы СМИ. Бывший министр экономического развития Улюкаев брал взятки в огромных масштабах. Данные намерения чиновника не были подчинены закону. Суд приговорил его к 8 годам колонии строго режима. Данное противоправное действия привело к негативным последствиям не только для бывшего чиновника, но и для государства, так как народ перестал доверять существующей власти. Чтобы избежать негативных последствий намерения всегда должны быть подчинены праву, о чем и говорит Генрих Гейне.

Другим доказательством правильности данного суждения может служить пример из социального опыта. Когда моей сестре Лизе было 16 лет, она захотела выйти замуж. Органы ЗАГСа отказались в регистрации данного брака, так как не было никаких законных оснований для вступления в брак раньше 18ти летнего возраста. Спустя полгода Лиза рассталась со своим парнем. Таким образом, защитил её от совершения необдуманного поступка. В данном примере отчетливо видна правота Гейне, который утверждает, что намерение всегда должно подчиняться закону.

В качестве примера подтверждающего данную точку зрения, могу привести пример из романа Фёдора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание". Главный герой из-за собственных побуждений, руководствуясь идеей напалеонизма решился на убийство старухи-процентщицы, тем самым лишил её основного права — права на жизнь. По закону Раскольников был приговорён к нескольким годам каторги, что ограничило его свободу, ради защиты прав других людей. Отбывая наказание, герой понял, что не имел права лишать человека жизни: закон его перевоспитал. В этом примере намерения Раскольникова не был подчинены закону и поэтому он понёс наказание за своё деяние.

Ещё один пример можно привести из истории колумбийского серийного убийцу Педро Алонсо Лопес, убивший свыше 300 бедных девушек и женщин. Несмотря на то, что мужчина был пойман полицией и посажен в тюрьму, он все равно остался безнаказанным, так как после выхода из тюрьмы преступник продолжил насиловать, а после убивать женщин. Это спровоцировало ещё много потенциальных преступников совершать такого рода преступления, надеясь на свою безнаказанность. Так, невыполнение закона одним человеком подталкивает к совершению преступлению других людей, что и имел в виду автор высказывания. Чтобы этого не произошло наши намерения должны быть подчинены закону.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.