Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Народ и родина в поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» (ЕГЭ по литературе)

В поэме «Кому на Руси жить хорошо» Н. А. Некрасов показывает читателю Россию и её народ во времена после отмены крепостного права. Перед нами рисуется довольно грустная картина: обветшалые дома, нищие крестьяне, тяжёлый труд, пьянство... И ведь не только крестьяне были несчастны. Как ни странно, однако бывшие помещики, привыкшие к власти над простым людом и к другим прелестям барской жизни, тоже страдали. Собственно, об этой проблеме в самом произведении говорилось так: «Порвалась цепь великая, порвалась — расскочилася одним концом по барину, другим по мужику».

Население любой страны никогда не бывает однородным, ведь все люди — разные, поэтому в своё произведение Некрасов включает множество образов, описывающих наиболее типичные характеры людей на Руси.

Крестьян можно условно разделить на группы: правдолюбы, бунтари, народные заступники, к которым можно отнести, например, деда Савелия, Ермилу Гирина, Агапа Петрова, Гришу Добросклонова, и противопоставленные им рабы-холопы, крестьяне-предатели или просто смирившиеся со своей участью, такие как Яков Верный, Ипат, староста Глеб.

Итак, если начинать с положительных образов, то, на мой взгляд, сначала стоит сказать о Грише Добросклонове. Это молодой мечтательный парнишка, любящий сочинять песни о родине. Но песни его отличаются от чьих-либо ещё: он поёт не о том, как плохо живётся, а о том, что есть выход из этого состояния, что надо действовать. Уже в 15 лет он решил, что живёт для счастья своей деревни, для счастья людей. Гриша — символ людей, кто бунтарь по своей натуре, кто хочет и готов иди на встречу переменам и способен поднять за собой народ, это символ революционеров. Ермила Гирин в своей деревне был писарем, парнем молодым и грамотным, всегда готов был помочь людям и лишней копейки с них не брал, всегда старался быть справедливым и честным, за что народ его и любил и даже избрал бурмистром. Ермила — это образ, символизирующий людей, любящих правду и справедливость, как и Агап Петров. Отличаются эти персонажи тем, что один за боролся за правду, а другой просто не мог терпеть неправду. Дед Савелий — это, скорее, символ бунтовщиков. Он не мог более терпеть издевательства бурмистра и вместе с товарищами закопал того заживо, за что потом попал в тюрьму, однако грехом совершённое он не считал. К бунтовщикам так же можно отнести Якова Верного — его бунтом против барина стало самоубийство на его же глазах. Однако, это бунтарство было стихийным — то есть, эти персонажи бунтари не по натуре, а лишь из-за того, что терпеть происходящее стало невозможно. Кстати, Якова так же можно отнести к рабам-холопам, ведь он всегда был рядом и во всём помогал своему больному барину, несмотря на его грубость, как и Ипат, с детства терпевший издёвки барина и принимающий их как подарки судьбы. Были среди крестьян и предатели, которых символизирует староста Глеб, пожертвовавший свободой более восьми тысяч людей ради собственной выгоды.

Отдельно от этих подгрупп мне хотелось бы сказать о Матрёне Тимофеевне – по характеру сильной, мужественной женщине, которая, несмотря на все невзгоды – ужасное отношение к ней в семье мужа, потерю первенца, болезни, неурожайность, – не опускает рук и смело живёт дальше. Мне кажется, она характеризует не только типичную крестьянку того нелёгкого времени, но и саму Россию, которая так же, как Матрёна, терпит множество проблем, но при этом не слабеет и не опускает нос.

Разбирать образы народа в этом произведении можно бесконечно долго. В заключение, хочется добавить, что самой задумкой спора семи мужиков о счастье Некрасов показывает нам, что после отмены крепостного права у простого народа, крестьян, появилась новая общая черта: у них наконец проснулось самосознание и они стали задумываться о том, как всё-таки должен жить человек на Руси, чтобы ему было хорошо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.