Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ А. А. Блока в стихах других поэтов (Блок Александр)

Александра Блока можно назвать одним из самых ярких поэтов серебряного века. Всю жизнь он развивался в своем поэтическом мастерстве и искал новые формы отражения чувств и событий. Его образ показан очень многогранно разными авторам двадцатого века. Стихи, посвященные Блоку делятся на две категории: те, которые были написаны на смерть поэта, и те, в которых к нему обращаются как к эталону или хорошему собеседнику. В текстах отражается не только творчество Александра Блока, но и его характер.

Например, в стихах Бориса Пастернака Блок становится ветром истинного творчества и олицетворяет поэзию «вне школ и систем».

В этом тексте Блок — прежде всего свободный поэт. Необходимость обращения к нему возникла именно от жесткой политики государства, проводившейся для разделения литературы на правильную, советскую, которую надо принять, и на неправильную, которая должна быть уничтожена за нежелание ее авторов писать в тоталитарных и узких рамках соцреализма. В таких реалиях лирический герой обращается к Блоку, но не как к воспевателю революции, а как к поэту, желающему справедливости, и искренно верящему в добрые цели революции.

А вот в стихах Ахматовой Блок показан необычно. Он испытывал неприязнь к поэтессе, поэтому в её стихотворениях осталась презрительная улыбка в театре, «разбойный посвист молодого Блока», который отсылает нас к «Осенней воле» и разгульному образу жизни. Шум, который был при жизни поэта лирическая героиня Ахматовой называет «верблюжьим», отвечая после смерти поэта на его чувства такими же. Однако все же, лирическая героиня в чем-то соглашается с ним, признавая его правоту: «Все будет так. Исхода нет. » Если в отрывках Пастернака напоминается о мотивах бури и ветра в поэме «Двенадцать», то в стихах Ахматовой на первый план выведен мотив бессмысленности существования.

Для Кушнера Блок стал таким поэтом, с которым можно поговорить о своих проблемах и остаться понятым. Возможно, под звонком подразумевается поэзия Блока, ведь чтение стихов — это всё равно, что диалог с их создателем. В этом смысле творчество этого автора целительно и утешительно. Так и говорит лирический герой, что это звонок «на черный день», чтобы попросить совет в самой тяжелой ситуации.

В стихотворении Марины Цветаевой «Имя твое — птица в руке» повторяется имя Блока, но не прямо, а косвенно. Лирическая героиня перечисляет все, на что оно похоже. Очень много образов связаны с зимой. Блок представляется человеком сдержанным и неэмоциональным. Его даже можно назвать холодным и отделенным от всего мира, но не страдающим от одиночества

Дополнить эту подборку стихотворений, посвященных Блоку можно стихами Цветаевой («Нежный призрак») и Ахматовой («А Смоленская нынче именинница»). В стихотворении Цветаевой показан образ раннего Блока — рыцаря прекрасной дамы. Такой взгляд необычен на фоне остальных примеров, но и в этом стихотворении есть мотив ветра и холодной зимы, показанный в другом стихотворении Цветаевой и в отрывках Пастернака. Стихи Ахматовой на смерть Блока похожи на плач или частушку, но в них лирическая героиня жалеет поэта, ласково называя его «солнце» и «лебедь чистый». Даже появляется связь с Пушкиным — солнцем русской поэзии.

Авторов двадцатого века Блок привлек мотивами свободы, ветра, тщетности жизни и чистого служения «прекрасной даме». Они создали немного мифологический образ этого поэта: хладнокровный снаружи и пылкий внутри рыцарь, восславивший свободу. Как и у каждого рыцаря у него была «Прекрасная дама», которой он посвящал свои стихи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.