Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из русских поэтов обращался к социальной проблематике и в чем их произведения можно сопоставить со стихотворением А.А. Блока “Фабрика”? (Блок Александр)

Стихотворение А.А. Блока обращается к социальной проблематике, и похожее раскрытие проблемы мы можем найти у Н.А. Некрасова и А.С. Пушкина. Тем не менее, “Фабрика” имеет ряд отличительных особенностей, связанных с течением символизма, в котором писал Блок, и его личными взглядами.

Обратимся к стихотворению Н.А. Некрасова “Железная дорога”. Автор подробно описывает невыносимые условия труда, в которых вынужденно оказались простые люди при строительстве железной дороги.То же мы видим и у Блока: рабочие без передышки трудятся на фабрике, не разгибая “измученные спины”. Однако Некрасов, будучи реалистом, показывает типичную картину эксплуатации крестьян, используя географические и социальные термины.

Блок же, как поэт-символист, изображает менее привязанные к историко-социальному контексту виды. Это выражается, например, в полном обезличивании “угнетателя” трудящихся: “недвижный кто-то, черный кто-то” вместо некрасовских “грамотеев- десятников”, а также в метафоричности и символизме языка (“жолтые окна”, обозначающие богатых людей).

Рассмотрим стихотворение А.С. Пушкина “Деревня”. Во второй части произведения представлены рассуждения лирического героя о трудной доли крестьянства, которое заставляют пахать землю. В “Фабрике” мы также видим тяжелый труд рабочих: “навалят на спины кули”. Но есть в произведениях и отличия. У героя Пушкина негодование вызывает само негуманное использование “земледельцев”, ужасы которого не вписываются в наполненный красотой мир. У Блока же ввиду его представлений о “страшном мире”, корень зла состоит не в социальном неравенстве, не в “угнетателях”, а в бессмысленности самой жизни без софийного преображения, что и обесценивает страдания других.

Итак, звучание социальной проблематики в стихотворении А.А. Блока “Фабрика” имеет ряд особенность (например, обезличенность описываемой ситуации, философско-религиозный подтекст), которые отличают его от произведений поэтов прошлого века - Н.А. Некрасова и А.С. Пушкина. Тем не менее, их объединяют желание показать тяжелую долю простого народа, обратить внимание современников на существующие проблемы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.