Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли назвать Машу Миронову «трусихой»? Свой ответ аргументируйте (ЕГЭ по литературе)

Одной из особенностей романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка» является сильный женский образ — Маша Миронова. Он раскрывается для читателя постепенно и многогранно. Однако мать героини называет её при гостях «трусихой». Справедлива ли такая характеристика?

Это прозвище закрепилось за девушкой только из-за того, что она боялась грома пушек. Это непроизвольный страх, который очень характерен для человека. Возможно, он связан с инстинктом самосохранения, поэтому не стоит осуждать главную героиню. Встречаясь лицом к лицу с тяжелыми жизненными испытаниями героиня, наоборот, проявляет мужество и отвагу, например, находит в себе силы пережить смерть родителей и бороться за свое счастье.

Вспомним какие трудности выдержала Маша Миронова, когда её пленил в оренбургской крепости Швабрин, желая добиться согласия на женитьбу.

Он не выпускал её из горницы, держал на хлебе и воде и грубо разговаривал с ней. Когда Гринев приехал с Пугачевым спасать свою невесту, он нашел её в изнеможенном состоянии и с расплетенными косами, то есть простоволосую, что считалось для второй половины восемнадцатого века (именно этой эпохой датируется Пугачевский бунт) позором. Однако Маша Миронова не согласилась стать женою жестокого Швабрина, несмотря на возможность избавления от тяжелого плена. Она осталась верна своему жениху Петру и показала себя, как стойкая и честная девушка.

Наконец самый главный подвиг Маши, доказывающий, что она не «трусиха» — это смелость решиться подать прошение о помиловании жениха самой императрице. С ней она случайно встретилась в саду, приняв Екатерину|| за обычную «даму» на прогулке со своей собачкой. Настоящую храбрость и даже мужество Маша проявила, когда не согласилась с императрицей, назвавшейся «дамой» при дворе, и рассказала свою версию произошедших событий, надеясь на поддержку.

Страхи главной героини являются естественными и общечеловеческими, и только по ним нельзя назвать героиню «трусихой». Когда же Маше приходится сталкиваться с препятствиями, она ведёт себя настолько храбро и стойко, насколько это нужно, чтобы преодолеть их и добиться своей цели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.