Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли назвать Машу Миронову трусихой? «Капитанская дочка» (ЕГЭ по литературе)

К написанию романа «Капитанская дочка» Александр Сергеевич Пушкин подошёл ответственно, детально изучив архивные материалы о пугачёвском бунте. Само произведение было написан в 1836 году. В нем автор поднимает множество важных проблем, одной из которых является и тема смелости, решимости, которую писатель раскрывает на примере Маши Мироновой. Сам Пушкин симпатизирует и отдает уважение героинии. Её образ играет важную роль, потому что помогает раскрыть замысел автора о гуманизме и милосердии.

С одной стороны, в девушке сочетается робость и стеснительность, поэтому в произведении её часто называет «трусихой» даже мать. Ведь она вздрагивает при выстрелах, близко к сердцу принимает новость о ранении Гринева и плачет, когда родители упоминают о бедности её приданого. Всё это показывает чувствительный и слабый характер героини. Поэтому в начале романа автор рисует её трусливой и застенчивой, что не соответствует образу дочери капитана.

Но постепенно в Маше раскрывается смелая и самоотверженная личность.

Так, с другой стороны, она способна защититься от Швабрина, отказав ему в замужестве, даже будучи в плену. Она, несмотря на опасность, которая ей грозила, не отчаивается и не сдаётся, а продолжает защищать свои права. Более того, она берет на себе ответственность и ухаживает за раненным возлюбленным. Все это характеризует героиню волевой и отважной, что так непохоже на ту девушку, какой она изображена в начале.

Также подтверждению смелому характеру Маши является тот факт, что она самостоятельно отправилась в Петербург просить милости у самой императрицы, чтобы спасти дорого ей человека. Девушка поступает не только храбро, но и честно, потому что не боится признаться Екатерине 2, не скрывает, что именно из-за неё Гриневу пришлось вступить в сговор с Пугачёвым. Данный поступок помогает раскрыть рискованную и решительную натуру героини.

Таким образом, Машу Миронову нельзя назвать «трусихой», потому что такой она предстает перед читателем только сперва, но постепенно, в её поступках появляется уверенная и сильная личность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.