Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли назвать Машу Миронову «трусихой»? Свой ответ аргументируйте по роману А. С. Пушкина «Капитанская дочка» (ЕГЭ по литературе)

Герои произведений А. С. Пушкина отличаются особым характером — они смелые, романтичные, чувствительные, не лишённые добродетельных начинаний. Это, к примеру, и Дубровский из одноименного романа, и Татьяна Ларина из произведения «Евгений Онегин». Тем не менее, героиню «Капитанской дочки» Машу Миронову, вопреки всем достоинствам её характера, таким как верность, искренность, стойкость и другим часто называют «трусихой». Достойна ли она такого названия?

Я считаю, для ответа на поставленный вопрос нужно обратиться к содержанию произведения, рассмотрев проблему с разных сторон.

Почему Машу вообще посчитали трусливой? Во-первых, мать героини при знакомстве рассказывает о своей дочери, что она является «трусихой», так как боится звуков пуль и бомб, сразу же «теряет сознание». Но ведь это вполне естественный страх. Выстрелы происходят недалеко от дома девушки, причём настолько, что приходится прятать Марью в подвал.

После злобный клеветник Швабрин характеризует Машу как «совершенную дурочку» лишь потому, что она отказала ему в замужестве. Этот эпизод, по моему мнению, показывает, какой благоразумной и чувствительной, а отнюдь не трусливой является Марья, ведь она не пожелала выходить замуж по расчёту.

Всё же несчастья и потери, обрушившиеся в одночасье на девушку, показывают стойкость её характера. Она всегда готова бороться за свою любовь. В душе Маши — великая сила, помогающая ей, ведущая её сквозь испытания к победе. Не колеблясь, девушка отправляется в Петербург к самой императрице, чтобы оправдать в её глазах своего будущего мужа. И Марья добивается своего — её открытость, убежденность, милая простота в общении сделали то, что было не под силу никому более. Я считаю, именно поэтому нельзя называть такую сильную духом, отважную, верящую в справедливость девушку «трусихой».

Таким образом, Марья Миронова — вовсе не «трусиха», а наоборот, смелая и самоотверженная девушка. В её характере гармонично сочетаются нежность, сила воли, решительность, чувственность и ум.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.