Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли назвать Машу Миронову «трусихой»? (ЕГЭ по литературе)

Роман «Капитанская дочка» - одно из самых важных произведений А. С. Пушкина, работа над которым была кропотливой и долгой.

Маша Миронова - главная героиня произведения - дочь капитана Миронова. Это весьма интересный и достойный образ. Но является ли она «трусихой»? Этот вопрос можно рассмотреть с нескольких аспектов.

Во-первых, при знакомстве с семьёй коменданта Василиса Егоровна называет свою дочку «трусихой» из-за того, что Маша боится выстрелов из ружья и шума пушек. Но это, пожалуй, единственный её страх, ведь выстрелы часто означают смерть, а смерть - это всегда страшно.

Во-вторых, Маша Миронова на протяжении всего романа ведёт себя как достойная девушка; вот и после того, как она узнает, что Пётр Гринёв осуждён, долго не раздумывая решает ехать в Петербург - в абсолютно незнакомый город- защищать честь своего героя перед самой императрицей.

И она ничего не боится! Разве можно Машу после этого назвать «трусихой»? Ведь она не побоялась рассказать всю правду, рассказать, что именно из-за неё Гринёв сейчас осуждён, ведь он не сказал, что поехал обратно в Белогорскую крепость за ней, за Машей; он не хотел впутывать в эту историю капитанскую дочку. И Машина исповедь сработала, ведь императрица отпустила Петра. Вот у получается, что Гринёв спас Машу, а Маша спасла Гринёва.

Также во время плена капитанской дочки в Белогорской крепости героиня ведёт себя достойно. Ведь несмотря на все низкие поступки Швабрина, на его попытку насильно обручиться с Машей, она ведёт себя спокойно, не так, как подобает трусихи. Кроме того, в момент беседы с Пугачёвым (на тот момент не знавшем о том, что она дочь капитана Миронова) Маша контролирует себя, не даёт волю эмоциям.

Также можно отметить, что капитанская дочка является движущей силой для развития Гринёва, ведь мы видим, что на благородные поступки толкает его и в том числе этот светлый женский образ, что благодаря ей он превратился из «недоросля» в настоящего мужчину.

Таким образом, можно сделать вывод, что Машу Миронову нельзя назвать «трусихой», ведь она смелая и сильная девушка, которая во многом является воплощением авторского идеала, также героиня соответствует эпиграфу, а значит и главной идеи произведения: «Береги честь смолоду».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.