Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как изменялся концепт дерева: от мифологии древних славян до литературы серебряного века? Часть 2/3 (О литературе)

Поскольку мистические образы были очень востребованы у последователей романтизма для создания необычных обстоятельств, то нет ничего удивительного в том, что символ дерева в эту эпоху вновь обожествляется и превозносится. Это можно явно увидеть в балладе Жуковского «Лесной царь» (перевод «Erlknig» Г. Гейне). Маленькому заболевшему мальчику в бреду является божество, именуемое Лесной царь, и призывает остаться в его волшебном мире:

Родимый, лесной царь со мной говорит:

Он золото, перлы и радость сулит.

Лес соотносится с богатством и достатком, что отсылает нас к аналогии дерево — плодородие из мифов. Могущество дерева показано через фразу божества:

Дитя, я пленился твоей красотой:

Неволей иль волей, а будешь ты мой.

То есть, этот дух настолько силен, что может забрать жизнь человека по своему желанию, тут мы вспоминаем аналогии дерево — дар жизни и дерево — смерть, которые впервые появились тоже в мифах.

Также образ дерева, как несущего смерть мы можем найти в стихотворении «Анчар» Пушкина, однако там дерево является не целью (объектом) описания, а средством, чтобы показать человеческие пороки.

А вот всеми любимый образ березки — родной, русской, разделяющей грусть каждого человека, утвердил в нашем сознании Лермонтов через стихотворение «Родина». Приведу вторую часть произведения:

Люблю дымок спаленной жнивы,

В степи ночующий обоз

И на холме средь желтой нивы

Чету белеющих берез.

С отрадой, многим незнакомой,

Я вижу полное гумно,

Избу, покрытую соломой,

С резными ставнями окно;

Поэт рисует образ близкий его сердцу, запавший в душу, поэтому он и нас не оставляет равнодушными. Через слова «отрада» и «люблю» мы проникаемся общим настроением, которое нам сообщает лирический субъект. Теперь, совместим посыл, с которым написано стихотворение, и образ «белеющих берёз». Получается, что это дерево является составной частью Родины, её символом и национальной гордостью.

Писатели-реалисты продолжают традицию, заложенную Лермонтовым, появляются новые стихотворения, где образ дерева становится национальным. Чтобы убедиться в этом возьмем стихи известного поэта середины девятнадцатого века – Некрасова. Я выделила следующие крупные темы, к которым обращается поэт: любовная (Панаевский цикл), гражданская, о назначении поэта и поэзии, патриотическая. Нас в большей степени интересует именно последняя, так как она раскрывается через описание Родины и простого народа.

В столицах шум, гремят витии,

Кипит словесная война,

А там, во глубине России —

Там вековая тишина.

Лишь ветер не дает покою

Вершинам придорожных ив,

И выгибаются дугою,

Целуясь с матерью-землею,

Колосья бесконечных ив...

Настоящая Россия по мнению автора сокрыта в вековой тишине, но не мертвой, а наполненной звуками природы: одним из ключевых образов для лирического героя Некрасова является шелест листьев ивы. Автор создает очень нежный образ, показывающий его отношение и к Родине, и к дереву, как символу России. Также, как и в стихотворении Лермонтова, чувства, с которыми автор пишет о Родине, а именно забота, умиление и любовь, помогают нам связать образ дерева (здесь ивы) с образом России.

Есть у Некрасова и такие стихотворения, в которых образ дерева связан с мотивом страдания:

Заунывный ветер гонит

Стаю туч на край небес,

Ель надломленная стонет,

Глухо шепчет темный лес.

В этом произведении страдания выражаются через звуковые образы: стонущая ель и шепчущий лес. О том, что мучается весь лес, нам говорит эпитет «темный». Он наталкивает на мысли о чём-то страшном и холодном. Деревья не могут спрятаться от ветров и снега. Им приходится терпеть все капризы природы, поэтому все, что они могут делать — это смиренно терпеть и стонать. В этом, образ дерева в реализме и сентиментализме немного созвучны.

Однако это направление преподносит нам новые неожиданные значения этого символа:

Как молоком облитые,

Стоят сады вишневые,

Тихохонько шумят;

Пригреты теплым солнышком,

Шумят повеселелые

Сосновые леса;

А рядом новой зеленью

Лепечут песню новую

И липа бледнолистая,

И белая березонька

С зеленою косой!

В этом произведении образ дерева становится обширнее. Через зеленые деревья с белыми цветами к нам прорывается символ чистоты и обновления, связанного также с весной. Возрождение к новой жизни, параллелизм душевного и природного состояния являются основной темой стихотворения, что увеличивает значимость нового значения символа, его свежести и новизны. Это же значение образа находим в романе Гончарова «Обломов»:

«— Зачем? — с удивлением спросила она. — Я не понимаю этого. Я не уступила бы тебя никому… Значит, ты не любишь меня.

– Напротив, я люблю тебя до самоотвержения, если готов жертвовать собой. Ольга, — сказал он, став перед ней на колени, – будь моей женой!.. — Ты равнодушна, ты покойна? — говорил он, стараясь притянуть её за руку к себе.

– Не равнодушна, покойна.

– Отчего же?

– Оттого, что давно предвидела и привыкла к этой мысли.

– Давно?! — с изумлением повторил он.

– Да, с той минуты, как дала тебе ветку сирени… я мысленно назвала тебя…»

Как изменялся концепт дерева: от мифологии древних славян до литературы серебряного века?

Цветок сирени стал символом «цвета жизни». Именно с этим образом связана сцена признания в чувствах. Однако этот цветок означает и скорую разлуку влюбленных. Так и случилось: Ольга вручила Илье Ильичу ветку сирени, и вскоре они расстались.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.