Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что представляла собой общекультурная ситуация, обеспечившая формирование русской литературы XIX века? (О литературе)

Отечественная культура поразила мир обилием имен и художественных открытий. Литература XIX века – это развивающийся организм. Литература не только книги, журналы, государственная цензура. Литература – это и книги, и издательские общества, и цензура. Благодаря этому литература стала ведущим жанром искусства.

Благодаря крупнейшим политическим изменениям середины XIX века в России появилась интеллектуальная элита. Изменилось отношение к культуре и просвещению, если ранее культуру и просвещение считали прерогативой дворянства, то теперь их стали теснить представители иных классов и сословий. В связи с этим изменилось деление общества на классы. Россия представляет собой единство, состоящее из представителей дворян, буржуазии, чиновников, купечества, разночинцев, служащих, рабочих крестьян.

Страна и её население стали больше.

Развитие промышленности способствовало развитию естественных и точных наук.

Расцвел Русский театр. Расцвела живопись и архитектура. В музыке появилась плеяда замечательных композиторов (Мусоргский, Глинка, Чайковский…). Рождалась русская интеллигенция, частью которой стали офицеры армии.

Новая жизнь и «новые люди» породили новые общественные, культурные и нравственные проблемы. Культура откликнулась на них, она тоже усложнилась. Главный род литературы – проза, жанры – роман, очерк, повесть. Резко повысилось значение литературной критики и журналистики. Набрала силу драматургия. Все эти исторические обстоятельства и особенности, в конечном итоге, обусловили творчество великих создателей литературы XIX века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.