Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Интертекстуальность как первооснова литературы (О литературе)

Я согласна с позицией Натали Пьеге-Гро. Действительно, поскольку интертекстуальность обуславливает наличие связи между текстами, то в любом произведении отражаются уже существующие тексты, которые открыто или неявно ссылаются друг на друга. Нет такого произведения, которое бы не опиралось на другие тексты, предшествующие ему, то есть, интертекстуальность —первоначальная основа литературы.

Каждый человек на протяжении всей своей жизни получает большой объём информации из разных источников. Идеи, мысли, взгляды, сюжеты, высказывания, цитаты, изложенные в текстах, которые автор прочитал, изучил однажды, оказывают влияние на процесс создания его произведения. Человек неосознанно или осознанно черпает знания из других источников, знакомых ему, включает их в свой текст, тем самым преображая его, делая уникальным, но в то же время похожим на многие другие: «…вековечное подражание и вековечную трансформацию традиции со стороны авторов и произведений, эту традицию подхватывающих.

Кроме того, интертекстуальность как свойство текста существует уже давно, она связана с древнейшими практиками письма, соответственно, литература невозможна без интертекстуальности, данное качество текста является её первоначальной основой. Как отмечает Натали Пьеге-Гро, особенность интертекстуальности заключается и в постоянном обновлении литературы на основе обращения к одним и тем же текстам, заимствованию.

Таким образом, литература существует во многом благодаря интертекстуальности, своей первооснове, так как любое произведение — результат пересечения, взаимодействия множества материалов, «вековечной» модификации текстов, которые, в свою очередь, становятся источником для новых произведений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.