Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы есть сцены ожидания дуэли и в чём их можно сопоставить с приведённым фрагментом «Евгения Онегина»? (ЕГЭ по литературе)

Сцены ожидания дуэли есть в некоторых произведениях русской литературы. И зачастую автор вводит такие действия в произведение для того, чтобы подробнее раскрыть внутренний портрет персонажа.

Так в произведении «Герои нашего времени» присутствует сцена, где Грушнинский и Печорин становятся противниками на дуэли. Только в образе человека, который не мог найти покой перед сном был Печорин, романтичный и своевольный, он напоминает героя из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» — Ленского. Оба этих персонажа озадачены ночными вопросами. Для Ленского эти вопросы философские: «Что день грядущий мне готовит?», для Печорина это так же размышления о будущем «Зачем я жил? Для какой цели я родился?». Эти герои похожи своим внутренним романтизмом, однако Ленский, в связи своей юности и воодушевленности с головой уходит в романтику, нежели Печорин.

Сцена ожидания дуэли так же присутствует в произведении Л.

Н. Толстого «Война и мир». Главным героем события является Пьер — герой, который перед битвой, так же как и Ленский обдумывает свои действия, будущее, которого может и не быть. Пьер говорил: «Ничем не может владеть человек, пока боится смерти», именно поэтому Сходство Ленского и Безухова в том, что они оба настроены на победу, ведь были полностью уверены в своих силах. Но всё же Пьер сумел побороть своё самолюбие и отказался от дуэли, что его отличает о Владимира Ленского, ведь тот шел до конца, не думая о чувствах соперника, как говорил Безухов: «Успех никогда не зависел… от позиции».

Таким образом, ожидание дуэли может быть томительным для одного оппонента и совершенно мучительным для другого, автор каждого произведения по своему описывает происходящее, помогая читателю полностью погрузиться в образ героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском