Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Тварь ли я дрожащая или право имею?» по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

«Тварь ли я дрожащая или право имею?» по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»

Люди часто размышляют на тему нравственности. Ф. М. Достоевский за свою жизнь научился разбираться в людях и видеть мотивы их поступков. Произведение “Преступление и наказание” было написано им в 1860-х гг.

Проблема, которую рассматривает автор, заключается в том, что люди не могут разделить понятия «добро» и «зло». Главный герой романа Родион Раскольников из-за отсутствия денег, жестокости людей решается на убийство. Незадолго до преступления Раскольников разрабатывает теорию для объяснения своего поступка.

Родион делит людей на две группы: «твари дрожащие» и «право имеющие». Первые никак не могли повлиять на ход истории человечества. Вторые люди, которым разрешено было даже убивать, если это шло во благо человечества. Родион хотел доказать, что он не “тварь дрожащая”, а человек, несущий изменения.

Позиция автора заключается в том, что он сначала оправдывает своего героя, но впоследствии он показывает, что теория Раскольникова неверна. Потому что ему заодно пришлось убить невинного человека — Лизавету Ивановну.

Я согласна с автором в том, что нельзя делить людей на две группы по такому признаку. Осознание приходит и к Родиону после разговора с Соней Мармеладовой.

Автор стремится показать, что нужно жить нравственно, не поддаваясь эмоциям. Бороться за хорошую жизнь не нарушая закон. И Родион Раскольников обрел свое спокойствие после признания в содеянном рядом с любимым человеком

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.