Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Раскольников — право имеющий или тварь дрожащая? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

По теории Раскольникова люди делятся на две категории: твари дрожащие, т. е. люди, которые от рождения были слабовольными и безынициативными, которые никак не могли повлиять на ход истории человечества. И право имеющие, то есть люди, которым ничего не будет даже за отнятую жизни других, если это шло во благо человечества.

Раскольников ради «спасения» сестры, матери и всех студентов, которым не хватает денег, решается убить старуху-процентщицу, «одна жизнь за сотню». Но он убивает и невинного человека — Елизавету, чтобы никто не узнал о том, что именно он убил старуху.

Раскольников относил себя к «право имеющим».

Он считал, что делает добро, побеждает зло, убивая старуху.

К какому же типу относится Раскольников?

Старуху-то он убивает для блага человеческого, поэтому можем считать, что он действительно право имеющий, но после убийства невинного человека, смерть которого не пошла во благо человечества, мы уже не можем считать его право имеющим. И кто же он теперь такой?

Я считаю, что каждый человек имеет право выбора. А значит, каждый из нас находится между двумя понятиями — право имеющий и тварь дрожащая. Но кем мы станем в итоге решают наши поступки, решения и выборы.

Кто-нибудь пробовал изменить ход истории в лучшую сторону никого не убивая, решая всё мирным путём? Да, такие люди были, но их было очень мало. Никто не имеет право отбирать чью-либо жизнь, даже во благо человечества, можно найти другое решение этой и других проблем. Даже если это серийный убийца, его можно наказать, чтобы он мучился вечно, а не лишать его жизни.

А что если бы вам пришлось побывать на месте Раскольникова что бы вы тогда сделали? Как поступили бы вы? Так же, как и Раскольников или нашли бы другой выход из этой ситуации? Никогда не говорите, что у вас не было другого выбора, потому что он есть всегда, вы его просто не заметили или для вас он был слишком сложным, в отличии от того, какой выбор вы сделали. Вы можете мучиться всю жизнь, а в конечном итоге, ваша «крыша» может потихоньку от вас «сбежать».

Я считаю, что Раскольников — тварь дрожащая, потому что он не смог смириться с тем, что совершил, а значит, что в какой-то степени он это сделал не для человечества, ведь если бы это было так, то он бы не мучал себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.