Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Верно ли, что мечта делает человека сильнее? Аргументы А. Грин «Алые паруса», А. С. Пушкин «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Безусловно, мечта — это могучая творящая сила. И становится она таковой лишь тогда, когда ты в неё беспристрастно веришь, что бы тебе не говорили окружающие. Мечта помогает стать сильнее, преодолеть трудности и сложные времена.

В пример хотелось бы привести произведение Александра Грина «Алые паруса». У главной героини Ассоль довольно сложная жизнь. Её мать умерла, когда Ассоль была совсем ребёнком. Отец мастерил миниатюрные кораблики, чтобы хоть как-то заработать на жизнь.

И вот однажды, когда девочка несла кораблики на продажу, ей встретился старик Эгль, собиратель народных сказок, который и вселил в Ассоль мечту всей её жизни. Он напророчил ей сказочное будущее: спустя много лет приплывёт за Ассоль прекрасный принц на корабле с алыми парусами и заберёт её с собой. После этого над героиней стали насмехаться и считали её сумасшедшей, ведь её мечта казалась несбыточной. Но девушка, несмотря на все эти упрёки и усмешки, продолжала верить в то, что где-то там живёт её принц и совсем скоро он появится. Ассоль верила в свою мечту, невзирая ни на что, и действительно дождалась принца. Её мечта стала реальностью.

Ещё одним примером может служить роман Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Всё, о чём мечтала главная героиня произведения Маша Миронова, это быть любимой и жить в счастье. Своё счастье она нашла в Петре Гринёве, и поэтому мечтала всегда быть рядом с ним. Но судьба постоянно разлучала её с любимым. Марии пришлось пройти множество испытаний, чтобы её мечта о любви с Петром сбылась. Первым препятствием стал донос Швабрина отцу Гринёва о том, что Маша якобы позарилась на богатства семьи Петра. После чего отец не разрешает Гринёву жениться на Мироновой. Затем Швабрин берёт героиню в плен и заставляет выйти за него замуж, но девушка не соглашается и ждет спасения. При помощи Пугачёва Пётр освобождает Марию из плена, но их вновь разлучают. Гринёва обвиняют в предательстве государства и Маша отправляется к самой императрице, чтобы спасти возлюбленного от ссылки. Таким образом, мечта о счастливой жизни с Петром помогла Марии выдержать все испытания и добиться права на спокойную жизнь в любви.

Итак, мечта действительно делает человека сильнее, помогает справиться с неприятностями и преодолеть все невзгоды. Главное — верить в мечту, не обращая внимания на слова других людей, идти к своей цели и чудо обязательно свершится.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.