Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое мечта? Пушкин «Капитанская дочка», А. Грин «Алые паруса» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое мечта? Мечта — это вид воображения, представляющий собой создание новых образов и направленный на будущее. Она тесно связана с воображением, желанием и целями. Мечта может быть далека от реальности. Но что же такое реальность тогда? Реальность — это существующее в действительности. Мы мечтаем о прекрасном будущем, но не всегда наши мечты сбываются. Всё зависит от наших действий, с помощью которых мы идем к своей цели. Все люди имеют определенные цели, мечты.

Как говорится «Мечтать не вредно. Вредно не мечтать».

На поставленный перед нами вопрос, мы можем ответить, приводя примеры из разных произведений литературы. В романе Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка», Маша Миронова, дочь капитана Миронова, мечтала быть рядом с Петром Гринёвым, но судьба распорядилась иначе. Вначале отец Петра, Гринёв старший, не одобрил брак сына с Машей, из-за клеветы Швабрина на капитанскую дочку. Далее последовал захват Белогорской крепости, в результате которого Марья попадает в плен к Алексею Швабрину. Он предлагает ей выйти замуж, но она отвергает данное предложение, за это Швабрин морит её голодом. Маша надеется, что Петр спасет её. Но как только Гринёв освобождает Машу, в их отношения снова вмешивается разлука. Петра осуждают за помощь Емельяну Пугачёву. Маша не растерялась и пошла к императрице, чтобы спасти Гринёва от ссылки в Сибирь. Идя за своей мечтой, Маша была готова на всё, чтобы быть рядом с Петром. Из пары влюбленных они превратились в супружескую пару.

Также в повести Александра Грина «Алые паруса» мечта является основой сюжета. Ассоль с детства мечтала увидеть корабль с алыми парусами. Дети не хотели с ней играть только потому, что её мечта была сказочной. Девочка уходит от серой реальности. В финале произведения капитан Грей осуществляет детскую мечту Ассоль — дарит ей парусник с алыми парусами. Затем капитан скажет замечательные слова: «Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками».

Таким образом, мечта является частью воображения, указывающего жизненный путь людям. Реальность всегда готовит нам трудности, которые мы в силах преодолеть, ради своих целей. Идя по правильному пути, можно добиться поставленных целей, несмотря ни на что. Мечтайте и делайте всё необходимое для воплощения в жизнь ваших целей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.