Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема красоты природы по тексту Е. Дубровского (ЕГЭ по русскому)

Текст Е. Дубровского посвящен проблеме красоты природы.

Автор раскрывает проблему с помощью описания загородной жизни. Он использует огромное количество олицетворений, метафор и эпитетов. Например, с помощью олицетворения «весенняя ночь молчит мало» автор подчеркнул, что особенно в это время года природа издает множество удивительных звуков: «и везде вы услышите без всякого на то билета весьма замечательный концерт». Можно услышать, как общаются животные: «как самец белой куропатки выражает к ней свои чувства», как «журавли в глуши болота играют зорю».

Но всех их так много, что зачастую человек не может понять, что именно он слышит. Продолжая описание весенней ночи, автор пишет о схожести «могучих» звуков. Становится непонятно: то ли это блеянье ягненка, то ли это длинноносый бекас, издающий странный звук своими крыльями. Иногда можно и вовсе спутать звук жестяной дудочки с уточкой, зовущей своего кавалера. Такое многообразие звуков загородом позволяет человеку отвлечься, перестать думать о своих проблемах, расслабиться и окунуться в эту прекрасную атмосферу весенней ночи. Благодаря последовательному описанию прелестей загородной жизни, Дубровский намекает читателю выбраться из города и насладиться звуками, красотой природы, «послушать её концерт».

Автор подводит читателя к выводу о том, что человек должен чаще наслаждаться красотой, звуками природы, выезжать за город, в лес, на взморье, хоть просто на болото — везде можно «соприкоснуться» с неповторимым великолепием природы.

Я полностью согласна с позицией автора и считаю, что природа способна на многое: вдохновить человека, изменить его мировоззрение. Так, в романе Л. Н. Толстого «Война и мир» главный герой Андрей Болконский, получивший тяжелейшее ранение на Аустерлицком сражении, лежал на поле боя и смотрел в небо. Красота этого высокого, чистого неба заставила героя переосмыслить все его прежние стремления: он понял, что по сравнению с величием природы, то, чем он жил раньше — ничтожно. Наполеон перестал быть для него кумиром и все эти бои перестали быть для героя средством получения славы. Великолепное небо Аустерлица помогло Андрею Болконскому понять самого себя, пересмотреть взгляды на жизнь.

Подводя итог, хочется сказать, что человек- часть природы, именно поэтому нас всегда будет вдохновлять и привлекать её красота, величие и разнообразие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.