Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в жизни Герасима 5 - 7 класс по рассказу Муму (Тургенев И. С.)

Недавно я прочитала рассказ Ивана Сергеевича Тургенева «Муму» — грустное произведение, повествующее о глухонемом дворнике Герасиме, служившим при дворе у барыни.

Герасим представлен в рассказе как высокий человек богатырского телосложения с твёрдым и принципиальным характером. Герасим — сильный духом человек, он не терпит пьяниц и бесчестия и всегда готов осадить и пригрозить потешающегося над ним или неправильно себя ведущего человека. Однако, несмотря на внешнюю грозность, внутри Герасим чуткий и добрый. Ему постоянно хочется о ком-то заботиться, проявлять свою любовь.

Сначала Герасим испытывает симпатию к прачке Татьяне, делая ей подарки и защищая от обидчиков. К сожалению, из-за невероятной силы дворника, иногда он может случайно навредить человеку, что пугает его возлюбленную и заставляет Татьяну сторониться и боятся Герасима. Девушка соглашается притвориться пьяной, только чтоб заставить Герасима охладеть к ней. Своё разочарование дворник переживает тяжело, становится даже более молчаливым, чем прежде. Вскоре, Герасим спасает из реки щенка и направляет свою любовь и заботу на него. Собака любит дворника за его доброту, а Герасим любит собаку, ведь именно она как никто другой понимает его. Но судьба оказывается несправедлива, и счастье их длится недолго. Собаку замечает барыня, находя её очень милой, однако та боится барыню и чуть не кусает её. С этих пор хозяйка как будто обижается на собаку и постоянно винит её в громком лае по ночам. Герасим старается спрятать верного друга, но под давлением барыни всё равно вынужден утопить собаку. Это даётся ему тяжело, так что дворник больше не может находиться на дворе, с которым связано так много горьких воспоминаний. Герасим уходит назад, в деревню, где больше никого не любит, не желая снова переживать тяжесть утраты.

Герасим вызывает сочувствие и сострадание. Его образ как нельзя лучше показывает, что нельзя судить человека по внешности. Мне очень жаль героя, я считаю, что такой судьбы не заслуживает ни один человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.