Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Герасима по рассказу Муму (Тургенев И. С.)

Но судьба распорядилась так, что с самого рождения Герасим был глухонемым.

Крепостной крестьянин Герасим - собственность барыни. Он обязан приносить своей хозяйке пользу. Его срывают с земли, привозят в город и заставляют делать чуждую ему работу. Герасим переживает по этому поводу и тоскует по своему любимому делу.

Из всего своего нового окружения главному герою полюбилась своим кротким и робким нравом прачка Татьяна. Встретив её, он радовался и старался угодить ей. Герасим охранял и оберегал Татьяну, дарил ей нехитрые подарки. Но своенравная барыня выдает Татьяну замуж за горького пьяницу Капитона Климова. Это очень не понравилось Герасиму, и он долго отсиживался в своей каморке.

Вскоре Герасим спасает тонущую собачонку - Муму. Он ухаживает за ней, как мать ухаживает за своим ребенком.

Он очень сильно привязывается к Муму, отдаёт ей всю свою нежность и ласку, взамен получая так необходимые ему радость, любовь, преданность. Но и эта безобидная привязанность была разрушена хозяйкой. Она велит избавиться от собаки. Чтобы не отдавать свою питомицу на расправу другим, Герасим сам берется выполнить настойчивое повеление барыни.

Герасим - человек подневольный, и, как всякий крепостной, он не может не выполнить барский приказ, даже когда самодурство барыни ломает его судьбу, лишая его сначала любимого дела, потом любимой девушки, а в конце и любимого питомца. Бунтуя, он возвращается в родную деревню. Но пережив все потери и имея врождённый порок, он не находит контакта с другими людьми, так и оставаясь в одиночестве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.