Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




\Современная зарубежная философия (Сочинение на свободную тему)

Современная зарубежная философия характеризуется уходом от классики, в ее рамках рассматриваются основы рациональности, познающего субъекта, структуры, познавательного процесса. Главной проблемой стала антропологическая, человек рассматривается как существо чувствительное, сомневающееся. Осуществляется смена парадигм - происходит переход от философии сознания к философии языка. Философия XX века - это большое количество направлений, произошедших во многом из прошлого, но продолжающие развиваться в рамках современных реалий.

Анализ человечества как единого целого происходит в параллелях с природой и Богом, постоянный поиск смысла жизни и решение глобальных проблем человечества - есть главные отличительные особенности философствования нашего времени.

Из основных направлений философской мысли мне хотелось выделить бы следующие: в центр философского процесса выдвинулись вместе с такими течениями, как неопозитивизм, экзистенциализм и др. , новые проблемы. Но рядом с ними сохранили свои позиции и некоторые традиционные школы, продолжившие отдельные направления философии прошлого (неокантианство, неогегельянство, неотомизм и др. ), хотя и здесь многое подвергалось модернизации, улучшениям под влиянием современности. «Переоценка ценностей» сильно повлияла на многие сферы жизни, затронув и философию.

Все они более менее схожи по своим основным чертам.

Во многом, как я уже сказал, упор был на проблемы человека. Это наиболее отражено в экзистенциализме.

В современной религиозной философии проблема человека занимает немаловажное место, потому как через религии решаются многие вопросы морали, нравственных устоев общественной жизни.

Как и по прежнему, важным вопросом философии остается наука. Учитывая опыт ХХ века, можно понять, что наука и развитие технологий сильно повлияли на мир. Помимо массы успехов в этой сфере, произошло впечатляющее количество реаволюций, а так же две мировые войны. Стало ясно, что благодаря прогрессу в науке и технике, можно массово уничтожать людей. Влияние прогресса на жизнь оказалось противоречиво. Неопозитивизм в своем развитии прошел ряд этапов. Первоначально он выступил в виде логического позитивизма (аналитической философии). Главная идея - изучение и анализ языка науки. А язык науки в свою очередь - есть главное средство, через которое человек позитивно, достоверно и научно воспринимает мир.

Проблемы языка привлекли в современной философии внимание не только неопозитивизма, но и таких течений философской мысли, как структурализм и герменевтика.

Структурализм преимущественно исследовал процессы деятельности, опосредствуемые общением их участников с помощью знакомых систем. Это естественные языки, первобытные социальные и культурные структуры и т. д.

Подводя итог, я хочу сказать, что основными не до конца решенными вопросами в философии на долгое время останется человек, его проблемы, его внутренний мир. Влияние науки и технологий по разному может сказаться на мировоззрении, но в любом случае даёт значительный толчок к чему-то новому. В ХХ веке выдвинули целый ряд смелых и новых идей, удачно конкурирующий с «классической» философией.

Возникает новая философская картина мира, новый стиль мышления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.