Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль сознания в современной жизни человека (Психология)

Какова роль сознания в жизни человека? Для начала стоит разобраться, что же это такое. Есть несколько трактовок этого понятия, раскапывающих его сущность. Наиболее подходящей я считаю следующую: «Сознание — особое психическое состояние, свойственное общественному человеку, в котором ему одновременно доступен и мир, и он сам».

Сознание играет огромную роль как в современной жизни, так и в истории философской мысли. Но я буду размышлять над его ролью в современной жизни человека.

Сознание — важная составляющая жизни человека. Оно делает жизнь человека понятной, у индивида появляются цели, которых он стремится достичь. Оно появляется у человека в процессе получения новых знаний, взглядов других людей, а так же жизненного опыта.

Можно сказать, что в первую очередь сознание определяет память, но в отличии от животных, человек способен свои знания преобразовывать в творчество посредством мышления. Наибольшим образов сознание развивается в процессе социализации человека в обществе, потому как без него человеку не будут присущи его социальные качества. Тем самым можно сказать, что это замкнутый круг, поскольку сознание появляется у человека во время коммуникаций с другими личностями; то есть сознание в жизни человека влияет не только на него самого, но и на окружающих людей в том числе.

Сознание во многом влияет и на характер человека, так проявляются настоящие эмоции и чувства человека, его образы мышления, через которые воспринимается окружающая его действительность. То есть реальность воспринимается не только благодаря знаниям об окружающем мире, закрепленных в памяти человека, но и благодаря субъективным оценкам индивида, учитывая предпочтения и мнения человека. Сознание - это высшая форма отражения действительности.

Роль сознания в жизни каждого человека в современном мире невероятно велика. Оно способно обеспечить человека выполнением жизненно важных для него функций. Благодаря нему накапливаются знания о мире вокруг, именно оно способствует формированию у человека мировоззрения. Сознание демонстрирует социальную значимость конкретного индивида в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.