Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизненные ценности по тексту О. Ю. Рою «А было это давно, Оля тогда в школе училась...» (ОГЭ по русскому)

Что в жизни человека по-настоящему важно?

Жизненные ценности — это самые дорогие нематериальные ценности, что есть у человека. Для кого-то это могут быть деньги и карьера, для кого-то семья и дети. Жизненные ценности направляют на определенный путь, благодаря которому можно достичь успеха и выполнить свои цели. Жизненные ценности — это то, что считают люди значимым и важным в своей жизни. Докажу справедливость своих слов на примере из текста и из прочитанной литературы.

В предложенном для анализа тексте О.

Ю. Роя произошел конфликт между задирой Лешей и отличницей Олей. Он ударил девочку, чтобы получить её конфету: «Оля ещё и развернуть своё угощение не успела, как почувствовала сильную боль в затылке — это Лёшка её кулачищем огрел, а он у него — будь здоров. Ударил и отобрал конфету». Но за Олю вступился ее одноклассник Саша. Я думаю, в этом и проявляются жизненные ценности мальчиков: жизненные ценности Саши — помочь слабому, в то время как у Лёши — обидеть.

В качестве второго аргумента, доказывающего мое мнение о том, что такое дружба, мне бы хотелось привести аргумент из прочитанного литературного произведения. Так, в рассказе Чехова «Каштанка» собака оставалась верной к своим старым хозяевам, несмотря на то что новые относились к ней лучше. Я думаю, что не каждое животное способно на такую преданность, что уж тут говорить про людей.

Таким образом, можно сделать вывод, что жизненные ценности — важные в жизни человека вещи. У каждого они разные и все стремятся совершать ради них какие-либо поступки и совершенствоваться

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском