Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое жизненные ценности? По тексту К. Г. Паустовского «Бабушка моя Викентия Ивановна жила в маленьком флигеле, в котором было четыре комнаты…» 31 вариант (ОГЭ по русскому)

У каждого человека есть то, что он считает самым важным в своей жизни. Для кого-то это семья, любовь, для кого-то карьера и деньги. Жизненные ценности — это то, ради чего ты живёшь. Они могут быть как материальными, так и духовными. Что же по-настоящему значимо в жизни человека? Ответить на вопрос нам поможет рассказ «Сон в бабушкином саду» из «Повести о жизни» Константина Георгиевича Паустовского.

Эта склонность к духовной жизни и сближает разных по возрасту людей, помогает им ценить и любить друг друга.

Вот почему бабушка радуется, когда узнаёт о первом творческом опыте внука: «Она радовалась моему первому рассказу больше, чем я». Таким образом, интерес к чтению, книгам, музыке и красоте, романтический, возвышенный взгляд на действительность могут вести человека по жизни, делая её насыщенной и радостной.

Духовная близость характеризует и героев повести Владимира Галактионовича Короленко «Дети подземелья». Для Васи, Сони и их отца главным в жизни является служение справедливости, утешение плачущих, помощь тем, кто страдает. В конце произведения мы видим брата и сестру на маленькой могилке Маруси. Они здесь вместе читают книги, делятся своими первыми молодыми мыслями, первыми планами крылатой и чистой юности. Именно здесь они дают клятвы жить честно. Автор показывает, что для этих людей счастье заключается в борьбе за справедливость, они живут не только для себя, но и для других. Это приносит удовлетворение.

Таким образом, у каждого человека существуют свои жизненные ориентиры, интересы и цели. Но какими бы они ни были, важно помнить одно: вечными ценностями в нашем обществе навсегда останутся любовь, семья, дружба, уважение к людям. (278 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.