Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Без экономической свободы никакой другой свободы быть не может» (ЕГЭ обществознание)

Смысл данного высказывания заключается в том, что экономическая свобода — главная составляющая рыночной экономики. Благодаря этой свободе общество может нормально функционировать, действовать стабильно, она — ключевая фигура в общественной жизни, ведь именно благодаря ней соблюдается права граждан.

Для более подробного разбора высказывания обратимся к теоретической части. Сама по себе экономическая система — способ организации хозяйственной жизни общества, который характеризуется преобладающей формой собственности и методами решения основных вопросов экономики. Бывают несколько видов экономических систем, командная, традиционная и рыночная. Именно к рыночной экономике обращается автор высказывания. Рыночная экономика предполагает конкуренцию производителей, свободу предпринимательства, частную хозяйственную инициативу и другое. Конкуренция позволяет экономике любого государства развиваться и совершенствоваться.

Если экономическая система будет командной, конкуренции попросту не будет, так как государство будет главным производителем, соответственно, благополучие и благосостояние в обществе нарушается. Таким образом, экономическая свобода влияет не только на экономику государства, но и на благополучие общества в целом, без экономической свободы невозможно обеспечение других свобод.

Приведу пример из личного опыта, например, в государстве Z установилась командная экономика. Предприниматели государства Z не могут продавать свои товары, так как главный производитель —государство, соответственно, деятельность индивидуальных предпринимателей была невозможна. Таким образом, из-за отсутствия экономической свободы нарушается гражданская свобода.

Ещё одним примером приведу произведение Джорджа Оруэлла «1984» в котором рассказывает о стране, в которой установился жесткий тоталитарный режим. В государстве была невозможна свободная конкуренция, так как единственным производителем являлось государство, из-за чего деятельность индивидуальных предпринимателей была невозможна. Из-за отсутствия экономических свобод в стране нарушались и личные права, и гражданские. Таким образом, отсутствие экономических свобод привело к тоталитарному режиму, который нарушает права граждан.

Приведу пример из социальной жизни. Например, в государстве Z установилась рыночная экономика. Предприниматели государства Z могут выдвигать свои товары, конкурировать друг с другом, в стране многообразие форм собственности. В результате установления рыночной экономики в государстве Z сложилась экономическая свобода. Таким образом, от экономической свободы зависит, смогут ли в государстве соблюдаться и другие права граждан.

Таким образом, экономическая свобода действительно является важнейшей частью современного общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.