Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое влияние оказывают произведения искусства на человека? (ЕГЭ по русскому)

Искусство для каждого человека — это совершенно различные понятия. Для кого-то это способ избавиться от гнетущих мыслей, выплёскивая их на холст. Для других это возможность познавать множество полезной и интересной информации, например, посещая художественные выставки или картинные галереи. Так какое же влияние оказывают произведения искусства на человека? Об этом задумывается Даниил Александрович Гранин.

Автор повествует нам о двух совершенно противоположных во взглядах людях. Лосев скептично относится к современному искусству и "любит живопись историческую", ему нравятся картины, обогащённые знаниями. Герой случайным образом забрёл на выставку, и его внимание приковала картина "У реки". Она чем-то зацепила Лосева, он остановился напротив картины и долго всматривался в неё.

Наконец, герой понял, что видит знакомый пейзаж: старый домик, ива у речки. Из глубины произведения Лосеву донёсся голос матери, к нему вернулся "тот мальчишеский мир": тёплые воспоминания, ощущения и эмоции, даже запахи. Картина помогла окунуться в детство и вновь ощутить его, и в этом её ценность. Лосев почувствовал себя счастливым.

На этой же выставке Лосев случайно сталкивается с девушкой. Она стояла перед картиной с блокнотом в руках, анализируя произведения искусства с профессиональной точки зрения. Девушка не была заинтересована в изображённой местности, а лишь предоставляла Лосеву сухие факты. Искусство для неё — это источник информации, которая должна накапливаться и исследоваться.

Автор считает, что искусство влияет на людей по-разному. Лосев с помощью него окунулся в тёплые воспоминания о детстве, а девушка, с которой герой столкнулся, лишь систематично приобретала знания.

Я согласна с точной зрения автора, произведения искусства действительно оказывают различное влияние. Я с подругой недавно посетила выставку норвежского художника-экспрессиониста Эдварда Мунка. Репродукция знаменитой картины "Крик" произвела на меня сильное впечатление: можно было прочувствовать весь гнетущий ужас и страх, испытываемый художником во время написания картины. Этот пронзительный кошмар словно обрушивается на зрителей, в том числе и на меня, а моя подруга осталась совершенно равнодушна и не заметила в картине ничего тягостного.

Таким образом, я считаю, что автор помог убедиться в том, что роль искусства в наших жизнях многогранна. Многие люди находят отклик в картинах, музыкальных произведениях, многих они заставляют радоваться или, наоборот, плакать. Я считаю, что творчество, которые оставляет человека неравнодушным, действительно можно назвать настоящим и каждый сможет найти что-то своё, для души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.