Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема важности милосердия в жизни людей по тексту Гранина (ЕГЭ по русскому)

В представленном тексте Д. Гранин поднимает проблему важности милосердия в жизни людей.

Чтобы подробнее раскрыть тему, автор обращается к реальным событиям из истории нашей страны. Период раскулачивания был неимоверно обременителен для простого народа. Правительство запрещало всякое сочувствие к арестованным, расценивая его как нечто преступное. Гранин подчёркивает, что после подобных событий люди перестали сопереживать открыто, от чистого сердца, опасаясь быть наказанными. Постепенно милосердие исчезло из их жизни.

Писатель развивает мысль, описывая эпизоды из своего детства. Он часто встречал нищих и инвалидов, при этом никогда не обделяя их вниманием.

Следуя наставлениям отца, маленький Гранин подавал обездоленным медяк. Очевидно, в те времена он не до конца осознавал необходимость подобного действия. Об этом свидетельствуют чувства страха и жадности, которые автору приходилось преодолевать. Однако он находил в себе силы, раз за разом проявляя милосердие к нуждающимся.

Оба примера, дополняя друг друга, помогают читателю понять, что милосердие не существует без надлежащей практики. Это чувство подпитывается самыми различными проявлениями, небольшими, но регулярными.

Позиция автора видна невооружённым взглядом. Он считает, что милосердие в нашей жизни, присущее каждому человеку с рождения, неумолимо убывает. Всё реже и реже люди поддерживают его, соболезнуя или помогая кому-либо.

С мнением Гранина невозможно не согласиться. Действительно, как бы ни говорили мы о собственной нравственности, называя себя милосердными, это качество обесценивается пустыми словами, которые далеко не каждый подкрепляет поступками.

Подводя итог всему вышесказанному, хочу отметить, что проблема необходимости проявлений милосердия вряд ли потеряет актуальность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.