Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Испытание любовью (Ася И.С. Тургенев, Кавказ И.А. Бунин, Семейная жизнь А.И. Куприн) (Школьные сочинения)

«Любовь – это перец, огонь и желчь,

Это розой цветущая рана.

Она обязана мучить и жечь,

Она не выносит спокойную речь…»

С. Чекмарев

Любовь самое противоречивое из чувств, которые когда-либо испытывал человек. Она наполняет сердце нежностью, сладостно опьяняет ум, распускает кроваво-алые розы в душе твоей и воздух в легких становится слаще. Но и у роз есть шипы. Любовь причиняет так же самую страшную боль душе. Она изящный клинок; человек знает, на что идет, но всё равно вонзает его себе в самое сердце.

Любовь – это упоительная катастрофа, зная, что возле пропасти, но всё равно делаешь шаг вперед, летишь навстречу своей гибели с улыбкой на губах. Это забвение неизбежно. Так для меня любовь – это божественный самообман. В страдании – радость.

Неоднократно воспевается яд и сладость любви и в русской литературе. Одним из таких примеров является повесть И.С. Тургенева «Ася». Это история первой любви, история первых цветов. А. Дюма говорил: «Первой любви сопутствует такая бурная радость, что ей нужен исход, иначе она задушит влюбленного».

Ася была неординарной личностью, не из тех, кто подходит под общий уровень системы. Ей присуща эмоциональность, а значит если любит, то сильно. «Порох она настоящий. До сих пор ей никто не нравился, но беда, если она кого-то полюбит!». Любовь Аси – огонь, навечно оставшийся в сердце Н. Поэтому он больше и не влюбился. Кто любил, уж тот любить не может. Кто сгорел, того не подожжешь.

«Семейная жизнь может дать большое счастье, если она связана со взаимной любовью». И.А. Бунин в своём произведении «Кавказ» демонстрирует нам пример, что может произойти с человеком из-за невзаимности. Так и губит любовь.

А.И.Куприн в свою очередь демонстрирует нам обратное в рассказе «Куст сирени». Верочка и Николай Алмазовы идеально дополняют друг друга как две половинки одной картины.

Любовь для русских писателей 19-начала 20 века является великим чудом, но и великим испытанием.

В любви, как в битве, у каждого своя судьба.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.