Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.1 Каким настроением пронизано стихотворение А. Фета «Я тебе ничего не скажу»? (ЕГЭ по литературе)

Стихотворение А. Фета «Я тебе ничего не скажу» с первых строк передаёт настроение волнения и трепета и со стороны лирического героя по отношению к возлюбленной: «Я тебе ничего не скажу, / И тебя не встревожу ничуть, / И о том, что я молча твержу, / Не решусь ни за что намекнуть…». У лирического героя «сердце цветёт», но он не решается признаться в своих чувствах. Он обращается к природе, в которой находит спокойствие и умиротворение: «Раскрываются тихо листы, / И я слышу, как сердце цветёт…» Помимо этого, автор предаёт стихотворению романтическое настроение, пронизанное влюбленностью и робостью лирического субъекта, об этом нам говорят строчки, звучащие рефреном: «я тебя не встревожу ничуть, / я тебе ничего не скажу».

В чем особенности поэтического воплощения темы любви Фетом и в каких стихотворениях русских поэтов встречаться те же особенности?

Те же особенности поэтического воплощения темы любви, что и у А.

Фета, встречаются в произведениях многих авторов.

Например, схожие с лирическим произведением А. Фета «Я тебе ничего не скажу» мотивы мы можем найти в стихотворении А. Пушкина «Я вас любил…». «Я вас любил, любовь ещё, быть может, / В душе моей угасла не совсем; / Но пусть она Вас больше не тревожит; / Я не хочу печалить Вас ничем…». Лирический герой Пушкина тоскует об ушедшей из его жизни возлюбленный, пишет стихи о чувствах к ней. Так же, как и лирический герой стихотворения А. Фета «Я тебе ничего не скажу», лирический субъект произведения Пушкина не решается рассказать о до сих пор не угасших чувствах возлюбленной.

В произволении Ф. Тютчева «Я встретил Вас, и все былое…» лирический герой воодушевлен чувством любви, он сравнивает ее с ранней весной: «…как поздней осенью порою, / Бывают дни, бывает час, / Когда повеет вдруг весною, / И что-то встрепенется в нас…». Для лирического субъекта любовь — прекрасное чувство, когда «в отжившем сердце» «расцветают» чувства, и жизнь обретает новые краски. Так и в произведении А. Фета у лирического героя «расцветает сердце», когда «раскрываются тихо листы»; чувства влюблённости переплетаются у него с простыми, но завораживающими явлениями природы.

Таким образом, схожие с А. Фетом поэтические воплощения темы любви встречаются в произведениях многих авторов, однако поэты раскрывают эти чувства с разных сторон.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.