Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния одиночества на развитие личности по тексту Л. А. Жуховицкого (ЕГЭ по русскому)

В чем заключается значение одиночества для человека как личности? Может ли оно стать источником вдохновения и размышлений? Именно такими вопросами задается в приведенном фрагменте

Л. А. Жуховицкий. Он поднимает проблему влияния одиночества на развитие личности человека.

Раскрывая проблему, автор говорит о том, что такие процессы, как чтение книги и созерцание картин природы, требуют уединения. Он утверждает, что литература "остаётся ведущим из искусств" по той причине, что процесс постижения книги "происходит в творческом, напряженном, пронизанном мыслью" одиночестве.

также Жуховицкий подчеркивает, что и истинны любитель природы всегда остается с ней "с глазу на глаз". Оба этих процесса — чтение литературных произведений и любование природной красотой — способствуют духовному развитию личности, и, говоря о них, Жуховицкий подчёркивает потребность человека в одиночестве для самосовершенствования.

Дополняя высказанную мысль о том, что люди испытывают необходимость в одиночестве для духовного развития, автор приводит в пример известных литературных героев, таких, как Гамлет, Фауст и Дон Кихот, утверждая, что в своих нравственных поисках и убеждениях они были одиноки. совмещая данные примеры с примером Репина и Пушкина, автор демонстрирует, что все выдающиеся и великие личности нуждались в уединении.

Оба примера дополняют друг друга и доказывают, что для достижения высокого уровня личностного развития человеку необходимо одиночество.

Автор считает, что каждый человек нуждается в периодах совершенного уединения, исключительно во время которых он может "разговаривать" с "собственной совестью", учиться и творить.

Я солидарна с автором и полагаю, что в разумных пределах одиночество полезно для развития человеческой личности. Я на собственном примере неоднократно убеждалась в необходимости уединения для плодотворной учебы. Я сама могу успешно готовиться к экзаменам, только пребывая в тишине и одиночестве.

Таким образом, можно сделать вывод, что нахождение в одиночестве способствует личностному развитию человека и служит источником вдохновения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.