Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Достоевский считал эпилог романа «Преступление и наказание» главной частью своего произведения? (ЕГЭ по литературе)

Во второй половине девятнадцатого века один из величайших русских писателей — Фёдор Михайлович Достоевский — написал знаменитый роман под названием «Преступление и наказание». Он и по сей день вызывает интерес не только у наших соотечественников, но и за рубежом. И хотя это произведение объемно: шесть частей, каждая из которых состоит из нескольких глав, — главной частью своего романа Достоевский считал эпилог. Какие для этого могли быть причины?

Во-первых, в эпилоге описан последний сон главного героя романа — Родиона Раскольникова: «Но никогда, никогда люди не считали себя так умными и непоколебимыми в истине…». Он дает понять, что если бы каждый был одержим идеей установить свои законы и правила, следовать своей теории и вершить судьбы других людей, то человечество погрузилось бы в хаос. Мир, каким мы его знаем, перестал бы существовать: «Люди убивали друг друга в бессмысленной злобе».

Во-вторых, именно в эпилоге показана главная сцена романа — «перерождение» Раскольникова, его покаяние.

Отказываясь от своей теории, осознавая свою неправоту, Родион постепенно обретает веру, которая его и спасает: «Разве могут её Сони убеждения не быть теперь и моими убеждениями?» — думает Раскольников, держа в руках Евангелие Мармеладовой. И именно эта сцена дает нам понять — спастись в мире произведения можно лишь через страдания. Преодоления испытаний, посланных человеку, смирение — единственный верный путь.

И наконец, тот факт, что «перерождение» является главной сценой романа, означает так же, что кульминация — в эпилоге. Именно момент покаяния — событие, к которому изначально шел сюжет, а значит, если бы не было эпилога, то и кульминация находилась бы в другой части произведения, что совершенно изменило бы замысел автора.

Таким образом, я могу сделать вывод, что Фёдор Достоевский считал эпилог главной частью своего романа, потому что именно там происходит «перерождение» главного героя, что и является кульминацией «Преступления и наказания». Не будь его, изначальный смысл произведения — возможность спасения через веру — был бы совсем утерян.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.