Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Ф. М. Достоевский считал эпилог главной частью своего романа «Преступление и наказание»? (ЕГЭ по литературе)

Эпилог- необходимая часть композиции литературного труда, являющаяся финалом произведения. Роман Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" — не исключение. Именно эпилог писатель считал главной целью своего творения. Читатель может задаться вопросом: почему выбор Фёдора Михайловича пал на эту часть композиции?

Эпилог посвящён событиям, происходящим после признания главным героем Раскольниковым своей вины, заключающейся в убийстве старухи-процентщицы и её сестры Лизаветы.

Родион переживает тяжёлое время: его отправляют на каторгу, в это же время умирает его мать — Пульхерия Андреевна. Однако все эти несчастья мало тревожат героя. Он мучается мыслью, что не смог скрыть своё преступление, заглушить свои человеческие чувства, а значит, оказался по собственной теории "тварью дрожащей". При этом герой осознаёт, какая глубокая пропасть лежит между ним, жалеющим о несовершённом самоубийстве, и остальными каторжанами, любящими жизнь и ненавидящими Раскольникова. Однако всё меняется, когда заболевает Соня, поехавшая за Родионом на каторгу и заботившаяся о нём. Герой начинает испытывать беспокойство за девушку, расспрашивает заключённых о её здоровье. Одним из ключевых эпизодов является встреча Раскольникова и Сони на берегу реки. Автор не приводит диалога героев, показывая, что они без слов поняли друг друга, ощутили чувство, вспыхнувшее между ними. Любовь воскрешает мёртвую душу Родиона, даёт ему надежду на лучшее будущее. Семь лет, которые ему остаётся провести на каторге, кажутся герою семью днями. Автор также показывает духовное обновление Раскольникова через отношение к нему окружающих. Так, после встречи с Соней, герой замечает, что каторжане общаются с ним более ласково. Евангелие, которое Родион берёт в руки, является символом веры, обретаемой Раскольниковым.

Таким образом, мы видим, что Ф. М. Достоевский считал эпилог главной частью своего произведения, так как именно в нём происходит нравственное перерождение главного героя, обретшего веру и новые силы благодаря любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.