Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Почему Достоевский считал эпилог «Преступления и наказания» главной частью своего романа? (ЕГЭ по литературе)

13 из 14
Оценка эксперта внизу

В романе Достоевского "Преступление и наказание" 6 частей и эпилог, само произведение поделено на две смысловые части: первая — это само преступление, убийство старухи процентщицы, вторая — раскаяние за содеянное и мучения героя. Рассмотрим, важность эпилога для сюжетного развития действий.

Во-первых, в этой части романа Раскольников раскаивается за убийство. В конце же пятой, когда Соня говорит герою пойти сдаться Парфирию Петровичу, Родион идет признаваться в преступлении. Тогда он ещё не раскаивается в содеянной смерти человека, Раскольников верит в свою теорию, но осознает, что отнёс себя не к тем, так как не сумел воспользоваться полученной властью. На каторге он понимает нелепость существования своей идеи и применения её в жизни.

Во-вторых, в эпилоге происходит воскрешение героя. Находять именно на каторге, Родион осознает, что никто не имеет права убивать людей, даже самых ничтожных. Тогда же ему приходит прощение, он воскресает духовно и получает возможность жить по-новому, без мучений и терзаний.

Во всем этом ему помогла Сонечка Мармеладова, направив на истинный путь.

В-третьих, Достоевский дает героям возможность жить счастливо. Автор повторяет сюжет библии, доказывая возможность всепрощения человека Богом. Раскольников сильно заболевает и по идее должен умереть, но ему снится сон о психологических трихинах, которые захватывают умы молодежи, напитывая их террористическими идеями, тогда герой переосмысливает жизнь. Он выздоравливает и падает к ногам Сони, и она понимает, что он её любит. Поэтому даже самый духовно погибший человек благодаря любви может ожить.

Таким образом, роман Достоевского не содержит авторской позиции, каждый герой имеет свой голос и cвоё мнение, они развиваются и тем самым доносят идею произведения до читателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Соответствие сочинения теме и её раскрытие

Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта глубоко, многосторонне (3 из 3).

2. Привлечение текста произведения для аргументации

Для аргументации текст привлекается на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция не искажена, фактические ошибки отсутствуют (3 из 3).

3. Опора на теоретико-литературные понятия

Теоретико-литературные понятия включены в сочинение и использованы для анализа текста произведения(-ий) в целях раскрытия темы сочинения, ошибки в использовании понятий отсутствуют (2 из 2).

4. Композиционная цельность и логичность

Сочинение характеризуется композиционной цельностью, его смысловые части логически связаны, внутри смысловых частей нет нарушений последовательности и необоснованных повторов (3 из 3).

5. Соблюдение речевых норм

Допущены две речевые ошибки (2 из 3).

Речевые ошибки:

1) Неверное употребление слова. Корректнее: содеянном убийстве (т.е. следом должно идти действие - глагол, а не существительное). Или же просто: в смерти человека, причиной которой он стал (т.е. убрать слово "содеянной".

содеянной смерти"

2) Как можно духовно погибнуть? Корректнее: духовно опустошённый.

"самый духовно погибший человек"

3) Авторская позиция, так или иначе, прослеживается в любом произведении. Как и в романе Достоевского. Автор считает, что убийство недопустимо. Что не бывает благородства в маленьком зле, совершённом ради якобы большого добра, т.е. цель не может оправдать средства. Да, каждый герой может иметь своё мнение, однако это не исключает наличия авторской позиции.

"Таким образом, роман Достоевского не содержит авторской позиции"

Дополнительно (орфографические и пунктуационные ошибки)

1) "Рассмотрим, важность эпилога" - запятая не требуется.

2) "сюжет библии" - Библии.

Таким образом, 13 из 14.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.