Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Достоевский считал эпилог «Преступления и наказания» главной частью своего романа? (ЕГЭ по литературе)

Именно в этой части произведения у главного героя происходит переосмысление всех его идей, поступков и жизненных ценностей.

Очень значимое место в эпилоге занимает сон Раскольникова о «моровой язве» (этот эпизод помогает понять, какие страшные переживания и внутренняя борьба происходят в душе Родиона Романовича). Во сне говорится о том, что зараженные болезнью люди теряют чувство самоконтроля, сходят с ума и уже не могут в полной мере отвечать за свои действия. В результате, мир превращается в хаос, а человечество уничтожает само себя. Проведя аналогию между своей теорией и увиденным сном, Раскольников понимает, к каким страшным последствиям могла привести безумная идея, которой он был одержим. Герой осознал, что «необыкновенные» люди, к разряду которых он хотел себя отнести, не только утрачивают внутреннюю границу между добром и злом, но и теряют осознание ценности человеческой жизни. Раскольников убедился в ужасе своей теории и невозможности ее применения на практике.

Кульминацией эпилога является эпизод, когда главный герой бросается к ногам Сони и плачет, обнимая ее колени.

В эту секунду девушка понимает, что Раскольников «бесконечно её любит», и что настало наконец то самое мгновение, когда он осознал свои грехи, и к нему пришло «жгучее» раскаяние, которого он искреннее желал. Именно в этот момент началось духовное возрождение Родиона Романовича. И все вокруг (в особенности великолепный пейзаж, который своей красотой противопоставлен удушающему Петербургу) свидетельствует о том, что впереди героев ждет новая счастливая жизнь.

Таким образом, Ф. М. Достоевский считал эпилог главной частью романа «Преступление и наказание», потому что именно в нем отражена главная идея произведения — возродить душу может только тот, кто осознает совершенные ошибки и пройдет через великое страдание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.