Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем вы видите причину одиночества Базарова: в реальных общественных условиях жизни или в нем самом? (ЕГЭ по литературе)

Роман И.С. Тургенева «Отцы и дети» представляет читателю множество персонажей, которые во многом чем-то похожи друг на друга, но Базаров нечто иное. ...

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Евгений не признает ни радости, ни счастья, а любовь считает глупостью, аргументируя это тем, что есть дела намного важнее, чем людские утехи. Чтение книг, занятия наукой, химией всегда будет для него на первом месте. Я думаю, что причина одиночества Базарова не в том, что он не чувствует привычные обществу радости, скорее он боится отступиться от своих взглядов, засевших в нем глубоко. Евгений находится в своей зоне комфорта, ему нравится заниматься наукой, он плавает в ней как рыба в воде и чуждо ему отвлекаться на всякую чувственную чепуху.Может быть Базаров в чем-то прав, его суждение по поводу любви к женщине, дескать мужчина который всю свою жизнь поставил на карту любви и, когда эту карту ему убили, опустился и раскис, став ни к чему не годен, такой человек вовсе не мужчина.

Это очень верное суждение, действительно мужчина должен первым делом быть и сильным, и знать чего хочет от жизни, он должен всегда иметь какие-то цели, и ничто не должно сломить его дух. Но Евгений Базаров совсем не оставил место для чего-то прекрасного и духовного. Но случилось то, чего он боялся, он открылся женщине, в первый раз в жизни дотронулся до чувств, не зная как себя вести и куда деть свои порывы.Человек не признававший чувств, одновременно полюбил и возненавидел, и постепенно начал уничтожать себя, открывая в себе нового человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.