Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Почему роман М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» назван критиками социально-психологическим?» (ЕГЭ по литературе)

«Герой нашего времени» - первый в русской прозе социально-психологический, а также нравственно-философский роман, написанный М. Ю. Лермонтовым.

М. Ю. Лермонтов стремился раскрыть внутренний мир, «историю души человеческой», поэтому роман наполнен глубокими психологическими размышлениями. Автор исследует души героев произведения, он использовал психологический анализ как средство для раскрытия характера героя и его внутреннего мира, а проникновение Лермонтова в психологию главного героя – Г.

А. Печорина помогает ему лучше понять остроту социальных проблем того времени, представленных в романе. Хотя в его характере и проступают такие черты романтического героя, как мятежность, страстность натуры, противопоставление себя обществу, это не исключительная личность, а «герой времени»

Центральная проблема романа – проблема личности, «героя времени», который находится в глубоком конфликте с собой, с обществом и окружающим миров. Лермонтова интересует тип личности Печорина, в котором получили выражение черты поколения последекабристской эпохи, когда на «поверхности видны только потери, жестокая реакция», а внутри «совершалась работа, глухая и безмолвная, но деятельная и беспрерывная». Несмотря на то, что молодой человек хорошо образован, честен, порядочен и храбр, он не удовлетворен жизнью, холоден, циничен, расчетлив и эгоистичен, не способен на настоящую любовь и дружбу. Печорин – личность неординарная и сложная. Все действия героя несут отрицательный заряд, направленный на разрушение других и самого себя. Он хочет понять свои поступки и переживания, производя самоанализ и не находя ответов на свои вопросы. «Я давно уж живу не сердцем, а головою. Во мне два человека: один живет в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его…». Григорий Александрович постоянно размышляет о том, каково его предназначение. Он думает о своих поступках, раскрывает свои замыслы, делится сомнениями и размышлениями, «исповедуется». Однако попытки разобраться в себе разрушают его, мешают жить и радоваться жизни. Он не замечает, что причина его несчастий скрыта в нем самом, ведь из самого себя он сделал объект для наблюдений.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что роман М. Ю. Лермонтова отнести к социально-психологическому, потому как в нём автор рассматривает внутренний мир человека, анализирует его поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.