Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как нужно относиться к своим ошибкам? (Толстой Лев Н.)

Все люди совершают ошибки. И все они делятся на два лагеря. Кто-то думает о плохом и унижает себя, а кто-то считает, что промахи — это хороший жизненный опыт. Но в любом случае надо анализировать свои ошибки и просчеты, чтобы впредь их не допускать. Ведь чаще всего многие ситуации в нашей жизни повторяются. И люди, не сделав выводы о прошлом, "наступают на одни и те же грабли". Умение критически оценивать свои проступки помогает принять наиболее верное решение в будущем. Это доказывают многие примеры из литературы.

В романе-эпопее "Война и мир" Пьер Безухов совершает на своем пути множество ошибок, но не опускает рук. Женитьба на Элен Курагиной первая ошибка Безухова, с которой нас сталкивает автор.

Разочарование в чистоте и духовности института брака не заставляет отречься героя от его стремления делать добро и помогать людям, чувствовать, что он нужен им. Такое рвение приводит Пьера ко второй ошибке — знакомству с масоном Баздеевым и вступления в ряды масонского движения. Входя в масонство Безухов надеется помочь обществу, но понимает, что русские масоны идут по ложному пути. И в итоге абсолютно разочаровывается в этом движении. Герой снова стоит на распутье. Пьер возвращается на родину и совершает свою третью ошибку — попадает под дурное влияние Курагина и Долохова. Безухов невольно становится участником их кутежей. После очередного развлечения, напившись, Пьер привязывает квартального к медведю, после чего героя высылают из Петербурга в Москву. В 1812 Безухов попадает в плен к французам, где проводит несколько недель. Встреча там с Платоном Каратаевым полностью меняет мировоззрение героя. Он становится зрелым, уверенным в себе и мудрым человеком. Женитьба на Наташе Ростовой одно из доказательств этого. Безухов обретает счастье в этом браке. Он достигает всего, к чему стремился все эти годы, пытаясь наладить жизнь людей. Все его промахи в итоге становятся большим жизненным опытом.

Подводя итоги, можно сказать, что большинство ошибок приобретаются в раннем возрасте, хотя не надо забывать и о том, что их можно совершить и в зрелости. Очень важно, чтобы люди анализировали и принимали свои ошибки и промахи, а не относились к ним легкомысленно или, наоборот, слишком серьезно. Нельзя опускать руки при первой же неудаче. Надо стремиться достигнуть желаемого путем взвешивания ошибочных поступков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.