Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Люди подобны рекам, каждый со своим руслом и истоком. И исток этот — родной дом, семья, её традиции и уклад» по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

У каждого в этом мире есть свой, только ему присущий путь, который нужно пройти достойно. Но где же начинается этот путь? В чём же, иначе говоря, состоят истоки жизни человеческой? Лев Николаевич Толстой, русский писатель и мыслитель, считал: «люди подобны рекам, каждый со своим руслом и истоком. И исток этот — родной дом, семья, её традиции и уклад».

И с этим трудно не согласиться, ведь жизнь для нас начинается не с безликих стен родильного дома и не с первого серьезного решения. Жизнь начинается с воспоминания о матери, её лице и нежных руках, с любящего взгляда отца и его добрых слов, с первых шумных игр в родном доме.

Словом, жизнь берет своё начало в семье, и там же в человека закладываются самые важные нравственные качества, которые останутся с ним до конца. Именно в семье мы в полной мере осознаем, что такое любовь или нелюбовь, учимся понятию добра и зла, создаем себе идеалы и стараемся им соответствовать — так у нас появляется нравственная основа. Но, к сожалению, далеко не все родители способны как следует воспитать детей и привить им правильные жизненные принципы, дать нужные установки. И это становится большой проблемой, волнующей многих, в том числе и Л. Н. Толстого, осветившего эту проблему в своём произведении «Война и мир».

Его главная героиня, Наташа Ростова, впервые появляется в романе большеглазым ребенком с длинными кудрями и веселым нравом. Она «..черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка». Наташа немного избалована, но только потому, что очень любима, так же, как любимы все остальные члены семьи. Мать её считает, что лучше немного избаловать ребенка, но получить за это в награду доверие и любовь. Отец же, мягкий, доверчивый, бескорыстный человек, души не чаявший в своих детях, учит их по-настоящему искренне любить жизнь и прививает чувство чести. Весь дом Ростовых дышит теплом и уютом, он полон радостных голосов и смеха. Их жизнь — это образец той жизни, которой Толстой так восхищался. Именно поэтому из Наташи вырастает прекрасная, самоотверженная и добрая девушка, а в будущем — любящая жена и мать.

Но если семья Ростовых в произведении олицетворяет идеальную семью, то в противовес ей нам показывают семью Курагиных. Главное их качество — эгоизм. Члены этой семьи не замечают никого вокруг, кроме себя. Это лишь «приличьем стянутые маски». Толстой ни разу не показывает их собравшимися вместе за одним столом, обсуждающими общие проблемы и планы. Их не беспокоит жизнь друг друга. Выросшая в такой обстановке Элен, обладающая внешней красотой, не имеет красоты внутренней. Она эгоистична, холодна и «пуста». Элен совсем не хочет детей. "Я не дура, чтобы рожать детей" — брезгливо говорит она Пьеру, своему мужу, и это, по мнению Толстого, самый большой её недостаток. В конце концов Элен заканчивает свою жизнь без семьи, позорно и одиноко.

Таким образом, мы выяснили, что жизнь начинается с семьи, и именно семья дает начало всем человеческим качествам, плохим или хорошим, определяет будущее и делает человека счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.