Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика женских образов в «Герое нашего времени» (Лермонтов М. Ю.)

Роман Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени» это бессмертное и значимое для русской литературы произведение. Его главным героем является Григорий Печорин, офицер русской армии, личность незаурядная и сложная. Однако, несмотря на столь яркий характер, Печорину всё же не удаётся полностью завоевать внимание читателей, оно приковано также и к нескольким другим героям, а вернее, героиням. Женщины романа имеют разный характер, разный социальный статус, однако их объединяет общая черта — безграничная сила духа.

Давайте рассмотрим их отдельно.

Бэла — дочь черкесского князя, красивая и гордая девушка. С Печориным она познакомилась на свадьбе своей старшей сестры, где тут же приглянулась офицеру. Вскоре девушка становится его пленницей, похищенная собственным братом, в обмен на коня удалого черкеса Казбича. Бэла тоскует по дому и не сразу отвечает на ухаживания Печорина. Однако, влюбившись, отдаёт всю себя этому чувству. Печорин успевает охладеть к девушке, чем сильно ранит её. Судьба Бэлы складывается трагично, её убивает Казбич, желая отомстить за коня. В бреду, на пороге смерти, девушка не перестаёт говорить о Печорине, что ещё раз доказывает её безграничную верность.

Имя девушки, живущей в Тамани, не называется, однако Печорин называет её Ундиной, то есть русалкой, за её красоту. Девушка ведёт нелёгкий и опасный промысел — занимается контрабандой. Поняв. Что Печорин может рассказать об этом властям, девушка обманом заманивает его на лодку и пытается утопить. Этот поступок характеризует героиню как смелую и решительную личность.

Княжна Мери и Вера связаны не только родственными узами, но и любовью к одному и тому же человеку — Печорину. Мери — холодная на вид и чувствительная в душе особа. С которой Печорин со скуки решает сыграть злую шутку и влюбить в себя девушку забавы ради. Узнав об этом, девушка начинает ненавидеть Печорина, человека, которого недавно так любила. Мери определённо ранимая. Вера — давняя любовница Печорина. Она всё ещё бесконечно любит его, однако вынуждена оставаться замужем за нелюбимым, но богатым человеком, ради сына. Женщину буквально пронизывает самопожертвование.

Все эти девушки являются не только значимыми героями романа, но и самой причиной приключений Печорина, их значимость не стоит недооценивать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.