Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль женских образов в романе М.Ю Лермонтова «Герой нашего времени»? (Лермонтов М. Ю.)

В романе Михаила Юрьевича Лермонтова "Герой нашего времени", женские образы играют немаловажную роль. С помощью них читатели могут увидеть истину главного героя.

В самом начале романа Лермонтов знакомит нас с Бэлой. Она отличается от всех девушек, о которых нам будет рассказывать автор в дальнейшем. Бэла, по словам главного героя Печорина, "дикарка". У неё очень своеобразная внешность и загадочный характер, благодаря которому она и заинтересовала Григория Александровича, после чего, ради своих прихотей он проводит так называемые "эксперименты" на ней.

Ещё одной героиней является Мери.

Эта девушка является полной противоположностью предыдущей героине романа,ведь она княжна - представительница высшего общества. По отношению к этой девушке, Печорин показывает то, что ему нравится управлять чужими судьбами, без согласия людей на то. Именно так он разрушил судьбу двух влюблённых - Грушницкого и Мери. В данном эпизоде проявляется главная черта характера Печорина - эгоизм.

Но самая интересная сторона Григория Александровича проявляется в отношениях с Верой. Эта героиня была единственной девушкой, которую он никогда бы не обманул. Рядом с ней начинают распускаться его чувства. Читатели могут видеть настоящую любовь и неподдельные страдания. Именно с Верой герой показан как чувствующий, любящий мужчина. Это можно увидеть в его словах: " Вся моя твёрдость, всё моё хладнокровие исчезли, как дым". И, теряя Веру, погибает и любящая часть Печорина.

Таким образом, женские образы в романе играют важную роль. Они помогают увидеть истину главного героя, под хладнокровной маской безразличия которого скрывается человек, способный на глубокие чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.