Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как написать сочинение по ОГЭ? (ОГЭ по русскому)

Время экзаменов уже близко. Эта статья о том, как правильно написать итоговое сочинение по ОГЭ. Начну я с банальных правил.

Сочинение должно состоять из четырех абзацев, не меньше.

В заданиях даются темы сочинений по выбору в 9.2 и в 9.3 номерах. Во-первых вы должны сформулировать первый абзац.

В начале можно использовать такие фразы: это положительное/негативное/нейтральное качество человека. Далее вы должны пояснить почему оно такое: "Гордость — это положительное качество человека, которое характеризуется такие признаки: честь, честность и нравственность". (При перечисление признаков не используйте такие фразы "и многие другие", "и так далее", так как вам могут посчитать это за отписку).

Далее вы должны ответить на вопрос, продолжая первый абзац. К примеру: "Каким человеком можно назвать гордым?". Тут главное плавный переход между самим понятием и ответом на вопрос: "Гордым человеком можно назвать того, кто..." или же " Гордый человек...".

Далее вы должны приступить ко второму абзацу, в котором должны указать пример из текста. Чтобы перейти к этому этапу, вы должны использовать такие фразы: " Пример (понятие) можно увидеть в тексте (Ф/И/О автора)", "В доказательство своих слов приведу пример из текста (Ф/И/О автора)", и многие другие фразы. Читая текст, нужно понять главную проблему текста или же то, о чем хочет сказать нам автор. Закончить второй абзац надо микровыводом, опять же для плавности текста: "..., показывая этим, пример настоящей гордости".

Следующий абзац должен содержать второй пример из текста или пример из жизни, или пример из литературы. По-моему, самое легкое из этого " пример из жизни'', так как тут можно придумать самому интересную историю, не боясь того, что это будут проверять " было ли это на самом деле или нет". Переходить к этому этапу можно также, как и ко второму: "Также могу привести пример из жизни/из литературы". Заканчивать его тоже надо микровыводом.

Наконец четвертый, последний абзац, он же вывод. Можно использовать переделанное понятие из первого абзаца: "Я считаю что, гордостью обладает тот человек...", ну и так далее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.