Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему многие люди зависят от мнения окружающих? Аргументы А. С. Пушкин «Евгений Онегин», М. Горький «На дне» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человек рождается, живет и умирает в социуме. Он боится остаться один, не понятый и не принятый окружающими, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени, но каждый стремится к общественному признанию, к общественной любви. А общество в свою очередь задает критерии, по которым человека относят либо к «хорошим», либо к «плохим».

Многие авторы отечественной литературы писали об этом: о «своих» людях, соответствующих ожиданиям общества, и об «изгоях», не сумевших вписаться в установленные рамки.

Например, А. С. Пушкин в романе «Евгений Онегин» описывает героя, далекого от общепринятых норм.

Евгений тяготится жизненными ценностями и принципами, принятыми среди людей его сословия, и сбегает от них в деревню. Но и там, в окружении местных дворян, у него не выходит прижиться. Он раз за разом совершает ошибки: сначала пытается доказать своему приятелю Ленскому ветреность его возлюбленной, затем принимает вызов на дуэль и убивает друга, испугавшись, что о нём будут сплетничать в случае отказа. Свою репутацию он поставил выше человеческой жизни и пожертвовал человеком ради сохранения своего социального статуса. Почему? Онегин побоялся, что его изгонят из общества, и именно страх одиночества стал причиной такого жуткого решения.

Но есть в русской литературе примеры личностей гордых, осознанно идущих против общественного мнения ради сохранения своей уникальности. Так, М. Горький в пьесе «На дне» показывает нам Сатина, персонажу неординарному, который, выйдя из-за решетки, ожесточился и решил во всем идти наперекор тому, чему обычно люди подражают. Он говорил, что все хорошие люди глупы, а вот злым нужен ум, чтобы выжить. Сатил размышляет над каждой из принятых в обществе норм и смеется над ними. Но даже он, изо всех сил стремясь быть независимым, все равно оказывается в социуме, который одобряет его мысли — в ночлежке. Противореча общепринятым идеям, он выглядит в глазах обитателей ночлежки не изгоем, а героем, который не боится высказывать свои мысли открыто. Таким образом Сатин попадает в замкнутый круг. Подсознательно ища одобрения у людей, он поступает наперекор обществу, и это вызывает новые и новые отклики, и всё повторяется и повторяется.

Мнение окружающих формирует самооценку человека, его мировоззрение. Именно поэтому практически каждый человек действует по общественным сценариям и играет в них либо положительного, либо отрицательного героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.